Приборы видения в темноте


Используются при организации наблюдения в темных помещениях или на местности в ночное время и в условиях недостаточной освещенности. В условиях практически полного отсутствия освещения они позволяют с высокой эффективностью решать задачи по борьбе с вооруженными преступниками, сбору оперативной информации, охране месторасположения оперативных подразделений, активному проведению операций, наблюдению и др.

В приборах ночного видения (ПНВ) применяется усилитель яркости изображения, в котором используется микроканальная пластина, выполняющая функцию ограничителя тока и уменьшающая расплывание изображения. Эта же пластина осуществляет функцию умножения электронов. После микроканальной пластины, расположенной между фотокатодом и фосфорным экраном, электроны попадают в выходное окно, состоящее из множества оптических волокон, а затем в окуляр. В настоящее время в усилителях изображения применяются фотокатоды из арсенида галлия, которые обеспечивают значительно более высокие характеристики и контрастность получаемого изображения.

По способу получения изображения наблюдаемого объекта ПНВ можно разделить на три типа.

В первом типе приборов объект наблюдения "подсвечивается" с помощью искусственного источника ИК-излучения. Отраженное от объекта излучение принимается оптической системой прибора и с помощью электронно-оптического устройства усиливается и преобразуется в видимое изображение. В качестве источника подсветки используется мощная лампа накаливания с ИК-светофильтром.

Примером первого типа ПВТ является изделие С-270 - портативный наблюдательный прибор видения в темноте, разработанный специально для ОВД. С помощью этого прибора можно вести наблюдение в полной темноте за движущими и неподвижными объектами на расстоянии до 120 м. На этом же расстоянии можно различить силуэт человека и определить тип транспортного средства. Увидеть особенности движения человека и находящиеся в его руках крупные предметы можно на расстоянии до 80 м. С расстояния 50 м и ближе определяются признаки внешности (телосложение, рост, походка и т.д.). Опознать человека по лицу и прочитать государственный номерной знак транспортного средства можно на расстоянии 30-35 м.

Прибор состоит из электронно-оптического устройства, инфракрасного осветителя, источника питания. При использовании прибора в ходе осуществления засад для задержания преступников можно быстро переключить осветитель на излучение сильного видимого света, что позволяет временно ослепить человека и оказать на него сильное психологическое воздействие.

ПВТ второго типа используются, когда применение ИК-осветителя нежелательно. Такие приборы позволяют вести наблюдение за объектами и местностью при естественном освещении (за счет света луны, звезд и т.д.). Характерным представителем данного типа ПВТ являются приборы семейства "Ворон".

Дальность видения с помощью прибора зависит от величины естественного освещения, прозрачности воздуха и контраста между фоном и объектом наблюдения. Этот прибор обеспечивает видимость фигуры человека в полный рост на расстоянии до 300-400 м. При этом модификации приборов типа "Ворон" позволяют осуществить наблюдение с использованием телевизионной камеры и монитора, а также регистрировать изображение с помощью фотокамеры или видеоаппаратуры. Когда уровень освещенности очень низок, дополнительно с данным прибором может использоваться лазерный инфракрасный осветитель, который при импульсном режиме работы срабатывает синхронно со срабатыванием затвора фотокамеры, повышая степень скрытности наблюдения.

Принцип действия ПВТ, отнесенных к третьему типу, основывается на восприятии собственно электромагнитного теплового излучения объектов живой и неживой природы. Так называемые тепловизоры предназначены для обнаружения подвижных целей на большом расстоянии. Они позволяют четко наблюдать самые затемненные объекты и совершенно не подвержены воздействию ярких источников света, даже если они направлены прямо в объектив. С помощью таких приборов можно вести наблюдение при тумане и задымлении. Для работы тепловизор может оснащаться телескопическими объективами, что обеспечивает максимальное общее увеличение от 12 до 75 крат.

Тепловизор позволяет обнаруживать на большом удалении самые разнообразные цели, в частности людей, транспортные средства и летательные аппараты в условиях плохой видимости или в полной темноте. Камера обеспечивает высококачественное изображение целей, скрытых дымом, пылевым облаком или дымкой и, будучи полностью пассивной, не может быть демаскирована при работе. Одной из характерных особенностей прибора является возможность многоцелевого использования. Тепловая картинка воспроизводится на встроенном видеомониторе для прямого видения или может воспроизводиться на отдельном мониторе при дистанционном использовании, что позволяет применять его личным составом для наблюдения на местности, с транспортных средств или в системах оружия с целью расширения их возможностей в ночное время.

Тепловизор обладает особенностями, позволяющими использовать его при минимальном тыловом обеспечении (элементом питания, хладагентом). В приборе используется уникальный охладитель, работающий по замкнутому циклу, энергоемкость прибора, включая охладитель, не превышает 10 Вт. Сейчас ведутся работы по миниатюризации тепловизоров до размеров, позволяющих при работе удерживать эти приборы в руке.

Одним из перспективных образцов для использования в органах внутренних дел является тепловизор “Thermovision 510”, предлагаемый фирмой AGEMA (Швеция). Он представляет собой компактную камеру, обладающую разрешением и функциями гораздо более дорогостоящих аппаратов. Охлаждение детектора термоэлектрическое, что позволяет мгновенно и практически бесшумно приводить камеру в рабочее состояние. Настройка наилучшего изображения производится автоматически, либо вручную. Тепловизионная камера обладает массой преимуществ, важнейшими из которых являются ее нечувствительность к свету, она ничего не излучает и, таким образом, себя не обнаруживает. При этом различается перепад температур в 0,1 градуса. Камера весит не более 1,6 кг при встроенной батарее. Возможно дистанционное управление работой камеры.

ПВТ третьего типа весьма эффективно применять в ночное время при проведении засад, операций по обезвреживанию террористов, розыску скрывающихся преступников и т.д. При работе с вертолета тепловизоры обеспечивают обнаружение кострищ спустя сутки после разведения костров, позволяют определить число пассажиров транспортного средства "сквозь" его крышу, выявить на местности человека на расстоянии 3-5 км и т.д.

 

Эндоскопы

Обеспечивают скрытый осмотр замкнутых, закрытых для непосредственного обзора полостей, помещений. Принцип действия основан на использовании оптических свойств специальных объективов и световодов. Конструктивно состоят из миниатюрных объективов, окуляров и соединяющих их световодов из стекловолокна или системы зеркал и призм. С помощью эндоскопов может быть выполнен осмотр помещений без их вскрытия, скрытых полостей транспортных средств. Современные специальные эндоскопы имеют длину рабочего тела от 40 до 400 см и диаметр от 0,8 до 18 мм и обеспечивают возможность дистанционного управления ориентацией объектива и подсветки объекта наблюдения.

Примером таких приборов может служить семейство приборов визуального контроля и регистрации типа "Вулкан". В них предусмотрена возможность подключения ПВТ типа "Ворон", имеются дополнительные адаптеры для подключения фотоаппарата и телевизионной камеры. В зависимости от вида исполнения волоконно-оптического жгута (гибкий, жесткий) и его длины (от 40 до 270 см) различают несколько модификаций таких приборов.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.