Листы и операции с листами


Рабочая книга состоит из листов, которые пронумерованы (Лист1, Лист2 и т.д.) и размечены сеткой линий. Имена листов отображаются на вкладках (ярлычках) в нижней части окна книги над строкой состояния.

Работая с книгой, можно переходить с одного листа на другой. Для этого следует щелкнуть мышью по ярлычку нужного листа. Тот лист, который в данный момент открыт в окне Excel, называется активным. Вкладка активного листа подсвечена ярче других вкладок. Excel по умолчанию присваивает всем листам имена Лист1 , Лист2,.. Эти имена можно изменить на более содержательные. Следует щелкнуть дваж­ды по ярлычку листа и ввести новое имя.

Новая Рабочая книга в Excel 2000 содержит по умолчанию три листа. Их количество можно увеличить, щелкнув правой кнопкой мыши по вкладке любого листа и выбрать команду контекстного меню Добавить. В последующем диалоге нужно указать пиктограмму Листи щелкнуть по кнопке ОК. Удале­ние листа производится другой командой контекстного меню – Удалить.

 

Ячейки

Рабочий лист представляет собой совокупность строк и столбцов, а те, в свою очередь, состоят из ячеек.

Ячейка - это минимальный элемент электронной таблицы, кото­рый имеет адрес, составленный из имени столбца и имени стро­ки, на пересечении которых расположена данная ячейка.

Например, в записях Al, B2, С6 буквами обозначаются столбцы, а цифрами -строки. Максимальное число столбцов, расположенных на листе - 256. Первые столбцы обозначаются одним буквенным символом А, В, С и т.д., затем идут столб­цы с двумя буквами АА, АВ, АС ... Максимальное число строк также ограничено и равно 65536 ( = 216).

В ячейки может вводиться различного рода информация, которая представ­ляется в виде текста или числа: целого, десятичной или обыкновенной дроби, про­цента, денежной суммы и т.д.

Ячейки имеют заданный формат, который можно установить из меню Формат командой Ячейки. Эта команда имеет несколько вкладок, из вкладки Число можно выбрать категорию значений в ячейке и задать код формата.

Для ввода информации нужно щелкнуть по ячейке мышью. Ячейка при этом окажется выделенной, то есть будет обведена жирной рамкой, а в правом нижнем углу рамки будет расположен маленький квадратик -маркер заполнения. Выделенная ячейка называется текущей или активной.

При активизации ячейки, заголовки строки и столбца, на пересечении которых находится ячейка, выделяются полужирным шрифтом. Адрес текущей ячейки отображается в поле имени.

Рис. 2. Диалог Формат ячейки, вкладка Число

Диапазоны

Многие операции в Excel можно выполнять не только над отдельными ячей­ками, но и над множеством ячеек. К таким операциям относятся копирование и перемещение данных, форматирование ячеек, обработка данных различных ячеек по одной формуле (например, суммирование или нахождение максимального зна­чения).

Совокупность ячеек электронной таблицы называется диапазоном. Чаще все­го на практике приходится работать с прямоугольными диапазонами. Чтобы акти­визировать прямоугольный диапазон, щелкните левой кнопкой мыши по какой-либо угловой ячейке диапазона (например, С2) и, не отпуская кнопки, протяните указатель до другой угловой ячейки (например, F8), расположенной по диагонали прямоугольника. Выделенный прямоугольный диапазон будет обведен жирной рамкой, содержащей маркер заполнения.

Прямоугольный диапазон ячеек обозначается записью адресов угловых ячеек (левой верхней и нижней правой), которые разделены двоеточием, например:

C2:F8, B16-AD32, АЗ:А12

Такой способ обозначения диапазонов, наиболее часто используется при записи ссылок и формул.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.