Деловая графика в среде MS Excel. Мастер диаграмм и его использование для построения диаграмм, редактирование диаграмм.


Для наглядного представления данных, входящих в электронную таблицу, служат диаграммы. Они размещаются обычно на рабочем листе и позволяют проводить сравнение данных, находить закономерности. Excel предоставляет чрезвычайно широкие возможности в построении всевозможных видов диаграмм (линейчатых и круговых, кольцевых и лепестковых и т.д.).

Рассмотрим построение диаграмм при помощи Мастера диаграмм, поскольку именно это средство позволяет проследить этапы создания диаграммы.

Построим с помощью программы-мастера диаграмму для таблицы.

Последовательность действий:

На рабочем листе выделим область, в которой содержатся исходные данные для построения диаграммы. В выделенный диапазон могут попадать текстовые заголовки, но это не обязательно.

Далее следует щелкнуть по кнопке Добавить диаграммуна панели инструментов либо воспользоваться командой меню Вставка – Диаграмма.

В появившемся диалоге мастера следует выбрать тип и вид диаграммы. Всего в Excel имеется 14 типов стандартных диаграмм (вкладка Стандартные), а также порядка двадцати типов нестандартных встроенных диаграмм (вкладка Нестандартные). Каждый тип содержит от одного до семи видов диаграмм. В списке Тип имеется также позиция График – при выборе этой позиции будет построена не диаграмма, а график. Результирующую диаграмму можно предварительно просмотреть для этого необходимо щелкнуть по кнопке Просмотр результата.

По умолчанию в диалоге мастера установлен тип - Гистограмма и вид диаграммы, показанный на рисунке. Если эти установки устраивают нажимаем кнопку Далее.

Во втором диалоге мастера от­крывается по умолчанию вкладка Диапазон данных. На этой вкладке будет указан диапа­зон ячеек, которые содержат данные для построения диаграммы. При необходимости этот диапазон мож­но подкорректировать (набором с клавиатуры либо выделением мы­шью).

После выполнения установок во втором окне мастера щелкаем по кнопке Далее - и переходим к следующему диалоговому окну, содержащему шесть вкладок.

На этих вкладках задаются следующие параметры:

- название диаграммы и подписи осей (вкладка Заголовки);

- подписи значений (вкладка Подписи данных);

- вывод значений по осям (вкладка Оси);

- построение одновременно с диаграммой таблицы данных (вкладка Таблица данных);

- вывод на диаграмму линий сетки по осям (вкладка Линии сетки);

- вывод на экран легенды (пояснений) и указание ее местоположения (вкладка Легенда).

В текстовом поле Название диаграммы набираем текст «», после чего нажимаем кнопку Далее.

В последнем диалоговом окне мастера диаграмм требуется задать размещение диаграммы (на отдельном листе или на листе, имеющемся в Рабочей книге). Установим переключатели размещения в нужное положение. Если необходимо поместить диаграмму на имеющийся лист, следует указать в списке имя этого листа. В завершение нажать кнопку Готово.

 


Рис. Пример гистограммы

 

Получившаяся в нашем примере диаграмма будет иметь вид, показанный на рисунке. Положение диаграммы на листе можно откорректировать простым перетаскиванием. Для этого надо выделить диаграмму щелчком мыши и перетащить ее в новое положение. После выделения диаграммы также можно изменить ее размеры, перемещая один из граничных маркеров.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.