Машина изоляционная ручная МИР 2.


 

Машина предназначена для нанесения любого ленточного изоляционного покрытия на действующем трубопроводе при капитальном ремонте в условиях траншеи. Масса машины 132кг.

Машина состоит из следующих основных узлов: каркаса, шести опорных стальных роликов, шести роликов прижимных резиновых, четырёх зажимов с рукоятками, двух опор и съёмной оси для установки рулона ленты.

Каркас представляет собой сварную конструкцию из стального листового профиля. Для обеспечения его установки на трубу выполнен из двух половин, соединяемых специальными быстросъёмными зажимами.

Ролики опорные и прижимные установлены на каркасе под определённым углом к оси трубы, что обеспечивает перемещение машины при её вращении вдоль трубы с определённым шагом. Угловое положение роликов регулируется для обеспечивания требуемого нахлёста плёнки. Кроме того, прижимные резиновые ролики, обкатываясь по плёнке, обеспечивают сплошное её прикатывание.

Съёмная ось для установки рулона плёнки снабжена тормозным устройством. Усилие натяжения плёнки регулируется специальной прижимной гайкой. Кроме того на оси, параллельной ей установлен ролик на подшипниках, предназначенный для смотки антиадгезивной бумаги, которая является составной частью плёнки ЛИАМ. Ось с рулоном плёнки устанавливается на опоры и фиксируется специальным зажимом.

Вращая машину, нанести изоляционную плёнку на трубу, при этом бумага должна наматываться на ролик. При необходимости, для получения качественного покрытия, произвести регулировку положения оси, углового положения роликов, натяжения роликов, нахлёста плёнки.

 


Рис. 12.26. Машина изоляционная ручная.

1 – каркас; 2 – опора; 3 – ролик опорный; 4 – ось;5 – гайка; 6 – ролик прижимной;7 – зажим.

 


Рис. 12.27. Машина изоляционная ручная.

1 – цепь; 2 – зажим; 3 – опора; 4 – гайка; 5 – регулировочный болт.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.