Изоляционная машина для нанесения битумно-мастичной изоляции ПТ-НН 1220 И.


Назначение машины – нанесение пластичного изоляционного материала (на основе битумов) методом экструдирования с одновременным нанесением защитной ленточной обёртки на поверхность трубопровода диаметром 1220мм при капитальном ремонте по замене изоляционного покрытия на действующих трубопроводах.

Машина применяется в комплексе с грунтовочной машиной, автоматизированным плавильным электрическим котлом, а также с другими машинами, выполняющими комплекс работ, связанных с капитальным ремонтом в условиях траншеи.

Машина может быть использована при строительстве трубопроводов. Для этого на машине необходимо смонтировать строительную поддержку и заменить штангу на строительную штангу с перестановкой пульта управления и тросика привода клапана подачи мастики.

 

 

 


Рис. 12.25. Конструктивная схема изоляционной машины.

1, 18 – шпуля; 2 – ротор шпуледержателя; 3 – корпус ротора;4 – редуктор;5 – рама;6 – бак; 7 – устройство загрузки;8 – машина изоляционная;9– табличка; 10 – ходовой механизм; 11 – противовес;12 – ящик ЗИП; 13 – камера;14 – заслонка; 15 – шпилька; 16 – поддон; 17 – штырь;19 – пенал.

 

Машина состоит из следующих составных частей: машины изоляционной 8, устройств загрузки 7 и шпуледержателя со шпулями 1, 18.

Изоляционная машина обеспечивает перемещение машины по трубопроводу и нанесение пластичного изоляционного материала методом экструдирования с одновременным нанесением защитной ленточной обёртки на поверхность трубы или армирующего материала и защитной обёртки.

Устройство загрузки обеспечивает установку на шпуледержатель машины рулонов армирующего материала и обёрточной ленты.

Взаимодействие механизмов и узлов машины осуществляется в соответствии с кинематической схемой.

Машина изоляционная состоит из сварной рамы, на которой крепятся двигатель, коробка передач, ходовой механизм, бак с кольцевой разъёмной камерой, цепные и карданные передачи и насосный агрегат. В насосный агрегат входят насос с двигателем, трёхходовой кран, патрубок нижний и трубопроводная арматура, связывающая насос с баком. К заднему торцу рамы прикреплен корпус ротора, в котором на роликах вращается ротор шпуледержателя для размещения шпуль. В передней части рамы расположено устройство загрузки шпуль рулонами лент.

На раме крепится шкаф пускозащитной аппаратуры, в котором смонтирована пускозащитная и коммутационная аппаратура электрооборудования, штанга с пультом управления и рычагом привода открывания клапана подачи мастики.

Движение машины по трубопроводу происходит с помощью ходового механизма. Привод на ротор и ходовые колёса осуществляется через редуктор и коробку передач с помощью цепных передач от единого двигателя.

Машина имеет две скорости движения. В передней части для устойчивого её движения машина снабжена опорой.

Устройство нанесения мастичного слоя на трубопровод состоит из камеры, поддона для приёма мастики из котла и сбора излишка мастики при нанесении её на трубопровод и расходно-накопительного бака, связанного с поддоном через насосный агрегат.

Камера выполнена в виде охватывающей трубопровод разъёмной ванны П-образного сечения, снабжённой на торцах задним калибровочным и передним уплотнениями.

Заднее калибровочное уплотнение выполнено в виде кругового набора тридцати шести пружинных пластин, которые формируют слой мастичного покрытия на трубопроводе. Толщина слоя зависит от температуры мастики и зазора между пластиной и поверхностью трубы. Пластины охвачены снаружи фартуком, который прижимается к пластинам пружинами. Регулировка зазора осуществляется посредством регулировочных болтов, установленных на каждой пластине, взаимодействующих с качающимися упорами, опирающимися на поверхность трубы.

Расходно-пополнительный бак имеет заправочный патрубок и подающую горловину, в которой установлен запорный клапан с приводной тягой, которая посредством троса, проходящего через систему роликов, связан с рычагом управления, установленным на штанге.

С целью обеспечения автоматического управления уровнем мастики в баке установлены два подвижных поплавка, взаимодействующих с бесконтактными индуктивными конечными выключателями.

Контроль и автоматическое поддержание температуры в составляющих устройства нанесения мастичного слоя: бака, камеры, поддона и насосного агрегата осуществляется с помощью автоматической системы регулирования температуры. Автоматическая система регулирования температуры состоит из многоканального термометра ТМ5132 и датчиков температуры, расположенных соответственно в баке, камере, поддоне и насосе.

Сигналы от датчиков поступают в прибор, где происходит измерение текущей температуры объекта регулирования и выдача сигнала на включение или отключение нагрева. Если температура объекта ниже установленного предела регулирования, то прибор выдаёт команду на включение нагрева объекта регулирования. Когда температура объекта регулирования достигает верхнего установленного предела, прибор выдаёт команду на отключение нагрева. Далее идёт процесс остывания. Когда температура объекта регулирования опустится ниже установленного предела, прибор выдаст команду на включение нагрева. Далее процесс повторится по приведённому выше циклу.

Таким образом, установленная на трубопроводе и отрегулированная машина, с предварительно разогретыми составляющими мастичного покрытия, перемещается вдоль трубопровода, после временной выдержки, необходимой для гарантированного смачивания всей поверхности трубопровода, находящейся в камере. При движении машины происходит последовательный облив необходимым объёмом по всей поверхности трубопровода в перемещающейся камере и последующее калибрующее формирование мастики в изоляционный слой заданной толщины.

Нанесение на трубопровод защитной ленты осуществляется вращением шпуль вокруг трубопровода при поступательном движении машины. Управление машиной осуществляется с бровки траншеи при помощи штанги и пульта управления.

Одним из важных элементов машины являются шпули, устанавливаемые на шпуледержатели.

Шпуледержатель служит для нанесения рулонного материала на поверхность трубопровода после нанесения слоя мастики. На машине предусмотрено двухслойное покрытие, для чего на шпуледержателе установлены две шпули. В качестве рулонного материала могут быть использованы сетка армирующая и обёртка или два слоя обёртки. Каждая из шпуль установлена с помощью стоек на роторе. На короткой стойке установлена шпуля с пружиной, обеспечивающей меньшее натяжение плёнки.

Загрузка шпуль рулонными материалами осуществляется загрузочным устройством, которое представляет собой сварную раму, с установленным поворотным механизмом, приводом подъёма и приводом поворота.

Управление устройством осуществляется с пульта управления машины, на панели которой расположен шильдик «ПОДАЧА ШПУЛЬ» с кнопками вверх, вниз привода подъёма и вправо, влево привода поворота.

В транспортном положении стрела располагается вдоль машины и крепится за опору.

Машина выполнена в разъёмном варианте и легко устанавливается на ремонтируемый трубопровод. Установка машины осуществляется в определённом порядке.

Предварительно необходимо проверить расстояние от дна траншеи до нижней образующей трубы. Для нормальной работы машины оно должно быть не менее 600мм. Установить поддон под трубу. Положить нижнюю часть камеры в поддон. Установить машину над поддоном. Смонтировать нижнюю часть ротора, нижнюю часть корпуса ротора, опору. Соединить верхнюю и нижнюю части камеры. Закрепить поддон с помощью штырей и подвесов. Установить нижний патрубок. Снять транспортную поддержку и убрать в ящик ЗИП. Вывернуть из резьбовых отверстий корпуса ротора фиксаторы, обеспечив зазор между зубьями ротора и фиксаторами 15…20мм, и законтрить контргайками. Установить опору и противовес с пультом управления. Закрепить конец троса привода клапана на рычаге, установленном на штанге. Установить на ротор шпули. Проверить натяжение цепей и ремней.

После установки машины на трубу на неё навешиваются шпули.

Угловое положение шпуль относительно оси трубопровода, обеспечивающее качественное наложение рулонных материалов, необходимое усилие натяжения материала и нахлёст для определённого диаметра трубы и ширины ленты устанавливаются на заводе-изготовителе. В процессе эксплуатации машины могут быть применены рулонные материалы различных типов и ширины. Усилие натяжения и угол наклона шпуль можно регулировать для каждого отдельного случая.

Регулировка углового положения шпуль производится вращением гаек, установленных на болтах до исчезновения гофр на изоляционном материале, нанесённом на поверхность трубы.

Незначительную корректировку натяжения ленты производят вращением гайки, на которую нанесены кольцевые риски, обозначенные цифрами 1, 2, 3, 4, 5.Риска 3 соответствует исходному натяжению. При установке гайки на рисках 1, 2 натяжение увеличивается, на рисках 4, 5 – уменьшается. При существенном изменении натяжения, которое может возникнуть, например, при переходе на другой тип изоляционного материала, необходимо произвести смену пружин и втулок. Для удобства подбора пружина и втулка окрашены эмалью одного цвета.

Величина нахлёста (ширина перекрытия ленты) может меняться при изменении ширины ленты. При необходимости регулировка нахлёста производится подбором звёздочек, на заводе-изготовителе.

Мастика на трубу наносится толщиной определённого слоя, которую можно изменять в бо́льшую или меньшую сторону. При необходимости изменения толщины мастичного покрытия производят регулировку зазора между пластинами заднего фланца камеры и трубой.

При разогреве, особенно при установке максимальных значений пределов температуры поддона, при работе в условиях отрицательных температур, электронагреватели поддона могут находится постоянно во включенном состоянии, а его температура может быть ниже установленных пределов, Это не влияет на работоспособность машины и не является дефектом.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.