Особенности гидравлических испытаний при отрицательных температурах


 

Гидравлические испытания при отрицательных температурах воздуха или грунта допускается только при условии предохранения трубопровода, линейной арматуры и технологического оборудования от замораживания.

Трубопроводы диаметром 720–1220мм без подземной теплоизоляции можно испытывать в зимнее время водой, имеющей естественную температуру водоёма. Рекомендуется проводить предварительный прогрев трубы и окружающего грунта путём прокачки воды.

Трубопроводы диаметром 219–530мм без подземной теплоизоляции или теплоизолированные диаметром 219–530мм можно испытывать предварительно подогретой водой или путевым подогревом. Трубопроводы диаметром меньше 219мм можно испытывать только жидкостями с пониженной температурой замерзания: вода с хлористым кальцием и с ингибиторами коррозии, метанол, этанол, гликолей, в том числе этиленгликоля (ЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), дизельное топливо, подтоварная вода, криопэгов.

Температурный диапазон применения жидкости для испытания трубопроводов определяется температурой её замерзания, которая зависит от концентрации раствора. Водный раствор, используемый для испытания трубопровода, готовится путём смешивания безводного хлористого кальция (метанола, ЭГ или ДЭГ) с технической или питьевой водой, свободной от твёрдых взвесей или примесей. Испытание трубопровода необходимо планировать так, чтобы в период проведения этих работ температура внутри трубопровода не снизилась до температуры замерзания испытательной жидкости (например, вследствие понижения температуры наружного воздуха). Учитывая, что наличие воды, снега, льда в трубопроводе приводит к снижению концентрации раствора и, следовательно, к повышению температуры замерзания испытательной жидкости, необходимо использовать растворы, концентрация которых обеспечивает температуру замерзания раствора ниже возможной температуры наружного воздуха в период испытания. При использовании водных растворов хлористого кальция, метанола, ЭГ, ДЭГ в качестве жидкости с пониженной температурой замерзания следует соблюдать специальные требования по их хранению, транспортировке и утилизации.

При испытании водой или незамерзающей жидкостью необходимо работы производить на основании инструкции разработанной и утверждённой в составе ППР, в которой отражается организация обязательного контроля температуры воды в трубопроводе; меры по поддержанию положительной температуры в трубопроводе; мероприятия по предохранению надземных частей трубопровода, линейной арматуры и приборов от замораживании, утеплению и укрытию узлов подключения наполнительных и опрессовочных агрегатов; мероприятия по защите от замерзания измерительных приборов; мероприятия по дополнительной обваловке уложенного и засыпанного трубопровода грунтом или снегом; меры по экстренному опорожнению трубопровода при угрозе замерзания воды.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.