Порядок предоставления социальных услуг


Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 N 328 утвержден порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Приказом установлено, что заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежегодно в срок до 1 октября текущего года. Граждане вправе отозвать поданное заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год до 1 октября текущего года.

За предоставлением необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов - в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее - лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (удостоверение участника Великой Отечественной войны; справку, подтверждающую факт установления инвалидности, и т.п.), справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Гражданам рекомендуется представлять также страховой полис обязательного медицинского страхования.

При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных средств, в том числе перечнем лекарственных средств, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее - Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» утверждены:

· Форма «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

· Инструкция по заполнению формы «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

· Форма N 148-1/у-88 «Рецептурный бланк»;

· Инструкция по заполнению формы N 148-1/у-88 «Рецептурный бланк»;

· Форма N 107-1/у «Рецептурный бланк»;

· Инструкция по заполнению формы N 107-1/у «Рецептурный бланк»;

· Форма N 148-1/у-04 (л) «Рецепт»;

· Форма N 148-1/у-06 (л) «Рецепт»;

· Инструкция по заполнению формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт» и формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт»;

· Форма N 305-1/у «Журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы N 148-1/у-88 «Рецептурный бланк», форма N 148-1/у-04 (л) «Рецепт», формы N 148-1/у-06 (л) «Рецепт», форма «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

· Форма N 306-1/у «Журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы N 107-1/у «Рецептурный бланк»;

· Инструкция о порядке назначения лекарственных средств;

· Инструкция о порядке выписывания лекарственных средств и оформления рецептов и требований-накладных;

· Инструкция о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

· Инструкция о порядке хранения рецептурных бланков.

На одном рецептурном бланке для отпуска бесплатно или со скидкой выписывается одно наименование лекарственного средства на латинском языке. Указывается форма выпуска и дозировка лекарственного препарата, указанного в Перечне. Курс лечения определяется лечащим врачом и фиксируется соответствующей записью в медицинской карте. Рецепт заверяется печатью лечебно-профилактического учреждения.

Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных средств.

Лекарства по льготным рецептам выписываются в количестве, необходимом на курс лечения, который определяет лечащий врач. В отдельных случаях при необходимости проведения длительной поддерживающей терапии по решению врачебной комиссии, которая утверждается главным врачом ЛПУ, допускается выписка препаратов на более длительный срок (до двух месяцев), за исключением лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

Для получения необходимого лекарства в аптеке никаких дополнительных документов предъявлять не требуется. Достаточно предъявить рецепт.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.