Классификация электромеханических переходных процессов.


Переходные электромеханические процес­сы в соответствии с целями анализа условно можно разделить на три основных вида:

переходные процессы при больших кратковременных возмущениях и малых изменениях частоты вращения ротора (динамическая устойчивость системы, большие качания генератора и др.);

переходные процессы при больших возму­щениях и больших изменениях частоты враще­ния ротора (работа синхронной машины при асинхронном режиме, процессы ресинхрониза­ции после нарушения устойчивости, самосин­хронизации генераторов, автоматическое по­вторное включение, асинхронный пуск двига­телей и пр.);

переходные процессы при малых возму­щениях и малых изменениях частоты вращения ротора (статическая устойчивость электриче­ских систем, выбор способов автоматического регулирования возбуждения генераторов, обес­печивающих устойчивую работу системы).

При выполнении расчетов различают про­стейшие, простые и сложные позиционные консервативные системы и сложные диссипативные энергетические системы. Сложность систем может оцениваться в зависимости от степени идеали­зации математического описания процесса (консервативная позиционная система, диссипативная система), конфигурации (сложность сети, число учитываемых генераторов) и спо­соба учета нагрузок (постоянные сопротивле­ния, постоянные мощности, статические и ди­намические характеристики).

Консервативные позиционные системы — это такие системы, в которых мощность (момент) генераторов зависит только от взаим­ного положения их роторов. Идеализация здесь состоит в том, что любые возмущения приводят к незатухающим колебаниям в системе. Все регулирующие устройства в этих системах учитываются упрощенно. Рас­смотрение диссипативной системы предпола­гает зависимость мощностей (моментов) гене­раторов как от взаимного положения, так и от скорости изменения их положения и дру­гих электрических и механических параметров, обусловленных динамикой регулирования.

В зависимости от задач расчетов и сте­пени идеализации описания переходных элект­ромеханических процессов различают: ориентировочные расчеты (на первых стадиях проектирования и на перспективу эксплуата­ции); уточняющие и настроечные расчеты при проектировании и в эксплуатации (выбор схем, режимов, уточнение параметров оборудования и т. д.); оперативно-эксплуатационные в зави­симости от конкретных задач и исследова­тельские расчеты. Анализ переходных электромеханических расчетов ведется применительно к задачам основных режимов (нормальной работы энергосистемы при наиболее напряженных длительных усло­виях, ремонтных и послеаварийных, а также кратковременных особо тяжелых режимов).

Точность результатов анализа электроме­ханических процессов определяется степенью идеализации их математического описания, точностью используемых исходных данных, техническими средствами анализа.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.