Классификация баз по характеру проявления


 

Ряду деталей, исходя из назначения в машине, оставляется одна или несколько степеней свободы. Так, например, кронштейну токарно-винторезного станка, выполняющего роль подвижного компенсатора, оставляется на время сборки станка три степени свободы (возможность перемещения параллельно двум координатным осям и поворота вокруг третьей, перпендикулярной к ним). В соответствии с этим у кронштейна конструктивно оформляется и обрабатывается основная установочная база, которой она монтируется на торцевую поверхность станины (вспомогательная установочная база станины).

Функциями подвижных компенсаторов выполняют ряд других деталей машин в процессе их монтажа: крышки ряда коробок скоростей станков, коробок подач, блоков автомобильных двигателей и т.д. В соответствии с этим у них у всех конструктивно оформляется и обрабатывается по одной установочной базе.

Про такие детали принято говорить, что у них отсутствуют полные комплекты надлежащих баз (основных и вспомогательных).

Это значит, что вместо наличия в каждом комплекте трех обработанных баз, необходимых для определения положения деталей, их имеется только две или одна. Чтобы заготовка или изделие были лишены шести степеней свободы необходимо, как было указано ранее, иметь не одну, а три координатные плоскости (базы). Поэтому недостающие координатные плоскости (базы) приходится представлять мысленно. Из изложенного видно, что по характеру проявления базы делятся на явные и скрытные.

Скрытая база – база в виде воображаемой плоскости, оси или точки.

Явная база – база в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок.

К скрытым базам прибегают, когда требуется определить положение детали или заготовки с использованием плоскостей симметрии, оси или пересечения осей.

Наложение связей на скрытые базы может быть осуществлено либо на глаз, либо с помощью специальных технических средств. В первом случае человек, оценивая положение воображаемых координатных плоскостей относительно системы отсчета, придает нужное положение детали или заготовке.

Таким примером может служить установка заготовки на магнитной плите плоскошлифовального станка, производимая на глаз.

В других случаях базирование по скрытым базам с надлежащей точностью может быть выполнено лишь с помощью специальных средств (центров на токарном станке, патрона и тисков и т.д.) самоцентрирующих.

Контрольные вопросы

6. Понятие о служебном назначении машины.

7. Что понимают под качеством машины? Перечислить показатели качества машины.

8. Что понимают под качеством машины? Каков ее количественный показатель?

9. Что такое точность?

10. Перечислить показатели требуемой и фактической точности.

 

 




Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.