Технико – экономическая основа ремонта и технического обслуживания холодильных установок.


Обоснование планирования ремонта

 

При ремонте оборудования по потребности, т.е. при остановках, вызванных поломкой какой - либо детали машины, когда её ресурс долговечности полностью исчерпан, эксплуатационные расходы за единицу времени работы машины можно вычислить по формуле:

, где Зд – затраты на замену детали, разборку, сборку и наладку машины; Зп – затраты, вызванные остановкой производственного процесса из – за поломки детали; t – математическое ожидание срока службы детали, определяющей продолжительность работы машины. При системы планового ремонта, предусматривается остановку машины на ремонт через определённое число часов эксплуатпции.

ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Ремонт - это комплекс операций предназначенных для восстановления исправности или работоспособности изделий и восстановления ресурса изделий или их составных частей.

Система ППР - комплекс организационно-технических мероприятий профилактического характера, проводимых по заранее составленному плану и направленных на предотвращение прогрессивно нарастающего износа деталей и узлов, поломок и преждевременного выхода из строя холодильного оборудования.

Система ППР холодильного оборудования направлена на снижение времени простоя машин и оборудования, затрат при эксплуатации и ремонте. Это обеспечивается применением оптимальной структуры ремонтного цикла, совершенствованием технологии и внедрением прогрессивных форм организации ремонтных работ.

Системой ППР предусматриваются межремонтное обслуживание и плановые ремонты.

Межремонтное обслуживание - операция или комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности объекта при его использовании по назначению. Эти же действия могут выполняться при хранении, транспортировке оборудования и ожидании перед эксплуатацией. Межремонтное обслуживание включает технический уход и профилактические осмотры. Ежедневный технический уход предусматривает внешний осмотр и контроль уровня масла в картерах компрессоров, регулирование режима работы, наблюдение за работой приборов автоматики, устранение неплотностей и т. д. Декадный технический уход включает работы, связанные с кратковременной остановкой компрессоров и проверкой правильности показаний контрольно - измерительных приборов, проверкой сальников, коленчатых валов, муфтовых соединений, крепления трубопроводов и арматуры и т.п.

Профилактический осмотр предназначен для обеспечения работоспособности изделий в течение небольшого промежутка времени (от 3 до 6 мес.) путем очистки, регулировки, а также замены по мере необходимости изношенных деталей. Как правило, профилактический осмотр включает следующие работы: демонтаж, разборку и промывку нагнетательных и всасывающих клапанов (клапанных досок) демонтаж и разборку шатунно-поршневых групп (у хладоновых компрессоров эту операцию выполняют при малом ремонте), демонтаж и промывку фильтров, осмотр деталей клапанов, пружин и поршневых колец с заменой деталей, имеющих повышенный износ и дефекты; регулировку шатунных подшипников (для компрессоров с ходом поршня 130 мм); проверку состояния крепежных деталей и их подтяжку, промывку и очистку картера, нагнетательных полостей и гильз цилиндров (для аммиачных компрессоров), замену смазочного масла; сборку и проверку герметичности компрессора.

Плановому ремонту холодильного предшествует составление необходимой документации, прежде всего, необходимо иметь: 1) альбомы рабочих чертежей на узлы машины и быстро изнашивающей части. Эти чертежи получают от завода изготовителя оборудований. Далее ─ основным техническим документом для выполнения любого вида ремонта является

2)дефектная ведомость, которая составляется начальником или механиком компрессорного цеха и утверждаются главным инженером.

Текущий ремонт компрессора проводят через интервалы времени работы, установленные структурой межремонтного цикла (3000-8000 ч). он заключается в частичной разборке и ремонте компрессора замене дефектных деталей в объеме, обеспечивающем надежную эксплуатацию его в межремонтный период.

Малый капитальный ремонт проводят в соответствии с установленной структурой межремонтного цикла (12000-16000 ч). Он заключается в полной разборке компрессора, шлифовании шеек коленчатого вала на станке, перезаливке коренных подшипников, замене гильз цилиндров, поршней, рабочих клапанов и т.д., в ремонте и замене дефектных деталей. Объем и картер после ремонтных работ должны обеспечить надежную эксплуатацию компрессора до большого капитального ремонта.

Большой капитальный ремонт проводят после 24000-26000 ч работы компрессора. Он заключается в полной разборке компрессора, шлифовании шеек коленчатого вала на станке, замене деталей и узлов в объеме, обеспечивает восстановление первоначальных технико-эксплуатационных показателей.

Категорию ремонта, определенную в зависимости от числа часов, отработанных компрессором, уточняют по техническому состоянию, выявленному контрольными замерами зазоров в коренных и шатунных подшипниках коленчатого вала, между поршнем и цилиндром, в масляном насосе, а также по состоянию клапанов и деталей уплотнения коленчатого вала и показателей работы компрессора за период пред ремонтных испытаний.

При определении показателей работы компрессора, проверяют устойчивость работы на заданной нагрузке, расход масла по нормам для компрессора, наличие стуков и шумов, характеризующих выработку деталей шатунно-поршневой группы и других узлов компрессора, обеспечение необходимых температур при нормальной тепловой нагрузке.

Компрессора, имеющие повышенный износ или аварийное состояние, ремонтируют независимо от отработанного времени.

Категорию ремонта определяет комиссия ( на судне) с участием представителей судоремонтного предприятия. Она составляет акт технического состояния компрнссора. При этом учитывают экономическую целесообразность ремонта компрессора, которая определяется отпускной стоимостью отремонтированного компрессора.

Если эта стоимость превышает стоимость нового компрессора, то ремонт становится не целесообразным и компрессор подлежит списанию.

Текущий и малый капитальный ремонт производят на судне. Большой капитальный ремонт при возможности выгрузки компрессора выполняют в цехе. В технически экономически обоснованных случаях допускается проведение малого капитального ремонта компрессора со снятием с судна, а большой капитальный ремонта на судне.

На каждый компрессор при сдаче в ремонт судовладелец предоставляет

1. акт технического состояния.

2. заводские формуляры или паспорта на компрессора.

3. приборы автоматики, контрольно-измирительные приборы и электрооборудование.

Компрессор, сдаваемый в ремонт, освобожденный от хладагента и масла, должен быть укомплектован всеми узлами и деталями в соответствии с построечной спецификацией и очищен снаружи от загрязнений и масла.

В случае демонтажа компрессора для ремонта в цехе он должен быть законсервирован.

 

В зависимости от объема и цели ремонтных работ плановые ремонты подразделяются на малый (текущий), средний, капитальный.

Малый (текущий) ремонт — вид ремонта, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности на относительно небольшой промежуток времени (не более года). При данном виде ремонта составные части объекта, достигшие предельного состояния, подвергают капитальному ремонту, а не достигшие - текущему (при необходимости), который включает очистку, регулировку, а также плановую принудительную замену наименее долговечных, деталей, а в некоторых случаях восстановление.

Объем работы при малом (текущем) ремонте компрессора охватывает все операции профилактического осмотра, а также замену клапанных пластин, поршневых колец, демонтаж, разборку, проверку состояния деталей предохранительного клапана и его тарировку; демонтаж, разборку и осмотр деталей сальника, замену резиновых колец и прокладок, притирку трущихся поверхностей (для компрессоров с ходом поршня до 50 мм демонтаж и разборку узла сальника и предохранительного клапана также замену поршневых колец не производят) осмотр трущихся поверхностей втулок верхних головок шатунов, поршневых пальцев, вкладышей или баббитовой заливки шатунов, гильз или блоков цилиндров и устранение рисок, натиров и наволакивания металла; проверку удлинения шатунных болтов и отсутствия в них микротрещин; шлифование (вручную) шеек коленчатого вала в случае необходимости их зачистки; перезаливку баббитом или замену клапанов запорных вентилей; промывку и очистку картера, всасывающих и нагнетательных полостей (для хладоновых компрессоров) проверку зазора между статором и ротором электродвигателя, проверку изоляции обмоток статора (для хладоновых бессальниковых компрессоров);

Чистку электрооборудования, восстановление участков поврежденной изоляции обмоток электрических машин, перезарядку предохранителей с заменой плавкой вставки, обработку обгорелых контактов аппаратов, смену износившихся щеток, подтягивание креплений электрооборудования и т.д.

При текущем ремонте проводят различные профилактические испытания с целью выявления и своевременного устранения неисправностей.

Средний ремонт предназначен для восстановления работоспособности и частичного ресурса деталей и оборотных единиц посредством замены или восстановления наиболее ответственных узлов оборудования. Он включает все работы, предусмотренные малым ремонтом, а также:

демонтаж и разборку узла сальника, замену резиновых колец и прокладок, притирку трущихся пoвeрхностей компpeccoров с ходом поршня до 50 мм); демонтаж, разборку и ревизию масляного насоса; замену вкладышей или перезаливку баббитового слоя нижних головок шатунов, замену втулок верхних головок шатунов, поршневых пальцев, трущихся деталей сальников, замену части седел и розеток, рабочих клапанов и буферных пружин, замену поршней ступени высокого давления (у двухступенчатых компрессоров), замену резинового кольца муфты.

Цель среднего ремонта - восстановить надежность электрических соединений, устранить дефекты на лобовых частях обмоток электродвигателей, отремонтировать щеткодержатели, заменить пружины и гибкие связи, отшлифовать контактные кольца электродвигателей с фазными роторами заменить оплавленные рабочие и дугогасительные контакты отключающих аппаратов, проверить состояние и при необходимости заменить катушки электромагнитов автоматических выключателей и т. п.

Капитальный ремонт необходим для восстановления исправности и полного (или близкого к полному) ресурса изделий с заменой или восстановлением любых деталей, включая базовые. Он охватывает весь объем работ среднего ремонта, а также:

1. полную разборку компрессора с демонтажем гильз (блоков) цилиндров и коленчатого вала;

2. замену гильз (блоков) цилиндров, поршней, клапанных досок и части деталей масляного насоса, имеющих значительный износ;

3. проверку коленчатого вала на наличие микротрещин, промывку и очистку масляных каналов, шлифование шеек под следующий ремонтный размер;

4. замену коренных подшипников качения, болтов противовесов и шатунных болтов;

5. сборку, окраску и испытание отремонтированного компрессора.

6. при капитальном ремонте восстанавливают или заменяют отдельные базисные части и детали электрооборудования.

К капитальному ремонту относят, например, перемотку роторной или статорной обмотки электродвигателей, намотку и установку новых полюсных катушек машин постоянного тока перезаливку подшипников скольжения электродвигателя, намотку и установку новой обмотки силового трансформатора и др.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2757;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.