Основы технологии машиностроения


Производственным процессом называется комплекс всех работ, в результате которых из материалов и полуфабрикатов создаётся готовая продукция.

1. На подготовительной стадии на складах необходимые для постройки материалы и оборудование, а также подготавливают производство.

2. Заготовительная стадия включает заготовку необходимого оборудования и частей корпуса, из которых в дальнейшем собирают судно.

3. В корпусную стадию входит изготовление узлов, секций и блоков корпуса.

4. На монтажно – достроенной стадии монтируют механизмы и оборудование судна, изготовленные как на данном предприятии, так и полученные со стороны.

5. На сдаточной стадии выполняют окончательную отработку взаимодействия судового оборудования и его всестороннюю проверку.

Технологическим процессом называется та часть производственного процесса, которая непосредственно связана с последовательными изменениями предметов производства (материалов, заготовок, деталей, узлов и механизмов). Его подразделят на:

1. Технологический процесс механической обработки - это превращение заготовки в готовую деталь путём снятия материала, а также изменения его состояния за счёт термической обработки, пластического деформирования или других способов.

2. Технологический процесс сборки – это последовательное соединение деталей в узлы, узлов и деталей в готовые механизмы.

3. Технологический процесс монтажа – это установки и закрепление в заданном положении на месте будущей эксплуатации секций

Технологический процесс состоит из ряда последовательных операций. Операцией называется часть технологического процесса, осуществляемая на одном рабочем месте (станке) над определённой деталью (деталями) и охватывающую все последовательные действия рабочего и станка до перехода к обработке следующей заготовки (детали).

Операция является основной составной частью технологического процесса. Она делиться на установку, позицию и переходы.

1. Установкой называют часть операции, выполняемую при неизменном закреплении заготовки.

2. Переходом называют часть операции (или установки), которая характеризуется обрабатываемой поверхности, режущего инструмента и режима работы станка. Изменение чего – либо из них определяет новый переход.

3. Проходом называется действие, производимое над обрабатываемой деталью за одно законченное движение инструмента. Все проходы одного и того же перехода выполняют с одними и теми же режимами резания.

4. Позицией называется каждое из различных (новых) положений заготовки относительно станка и инструмента при неизменном ёё закреплении. Наиболее распространена позиция при обработке на фрезерных и расточных станках (фрезерование зубьев метчика).

5. Рабочие приёмы представляют собой различные движения рабочего (закрепление заготовки, резца)

 

Классификация баз

Слово «База» происходит от греческого слова «Базис», что в переводе на русский язык означает – «Основание» или «Основа». А отсюда, элементы деталей (чаще всего поверхности, но иногда линии и даже точки), которые, в каком - либо отношении являются основными, исходными, в машиностроении называются базовыми или для кратности – базами.

Различают три вида баз:

· Конструкторская (конструктивная)

· Технологическая

· Измерительная

Конструктивными базами называются такие элементы детали, относительно которых заданно положение других (координируемых) элементов этой детали.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1934;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.