Определение оптимального количества складов в зоне обслуживания


Определение оптимального количества складов, как и другие оптимизационные задачи в логистике проводят путем нахождения зависимости общих издержек в логистической системе от числа имеющихся в ней складов, причем общие издержки представляют собой сумму:

Ø транспортных расходов;

Ø расходов на содержание запасов;

Ø расходов, связанных с эксплуатацией складского хозяйства;

Ø расходов, связанных с управлением складской системой;

Ø потерь продаж, вызванных удалением снабжающего склада от потребителя.

Рассмотрим зависимость издержек каждого вида от количества складов.

Общие затраты по доставке товаров.Весь объем транспортной работы по доставке товаров потребителям делят на две группы:

Ø расходы, связанные с доставкой товаров на склады системы распределения, т.е. расходы на дальние перевозки,

Ø расходы по доставке товаров со складов потребителям, т. е. расходы на ближние перевозки.

При увеличении количества складов в системе распределения стоимость доставки товаров на склады возрастает, так как увеличивается количество поездок, а также совокупная величина пробега транспорта. Характер зависимости не прямолинейный, так как здесь имеются условно-постоянная и условно переменная составляющие, в результате чего расходы по доставке растут медленнее, чем расстояние.

Другая часть транспортных расходов – стоимость доставки товаров со складов потребителям, с увеличением количества складов снижается. Это происходит в результате резкого сокращения пробега транспорта.

Суммарные транспортные расходы при увеличении количества складов в системе распределения, как правило, убывают (функция ƒ1 рис. 8.6).

Затраты на хранение запасов (функция ƒ2 рис. 8.6). Увеличение количества складов в системе распределения влечет за собой сокращение зоны обслуживания отдельного склада, а, следовательно, и размера запаса на отдельном складе. Однако запас на отдельном складе сокращается не столь быстро, как зона обслуживания, в результате суммарный запас в распределительной системе возрастает. Причин этого несколько. Основные из них – следующие.

Ø В модели с несколькими складами страховой запас, в общем случае, необходимо создавать на каждом складе. Увеличение затрат на содержание запасов рассчитывают по закону, согласно которому размер страхового запаса, а, следовательно, и сумма издержек по его содержанию, возрастает пропорционально корню квадратному из числа складов.

Ø Потребность складов в некоторых группах товаров при уменьшении зоны обслуживания может оказаться ниже размера партии, которую целесообразно поставлять на склад. Это вынуждает завозить такие товары на склады в количестве, превышающем потребность, что также повлечет за собой рост размера запаса.

Зависимость затрат, связанных с эксплуатациейскладского хозяйства отколичества складовв системе распределения (функция f3 рис. 8.6).

При увеличении количества складов в системе распределения затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижаются. Однако совокупные затраты распределительной системы на содержание всего складского хозяйства возрастают. Происходит это в связи с эффектом масштабирования: при уменьшении площади склада, эксплуатационные затраты, приходящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, в торговле при уменьшении площади склада с 10,5 тыс. м2 до 1,5 тыс. м2, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьшаются всего лишь в 5,25 раза. Замена одного склада семью (общая площадь остается той же — 10,5 тыс. м2), в этом случае, повлечет за собой увеличение эксплуатационных расходов в 1,4 раза.

Зависимость затрат, связанных с управлением распределительной системой от количества входящих в нее складов (функция f4 рис. 8.6).

Здесь также действует эффект масштаба, в связи с чем при увеличении количества складов кривая расходов на системы управления делается более пологой.

Условием эффективного функционирования распределительной системы, имеющей несколько складов, является компьютеризация управления. При отсутствии средств автоматизированной обработки грузов и обмена информацией увеличение количества складов повлечет за собой резкое увеличение затрат на систему управления складским хозяйством.

Зависимость потерь продаж, вызванных сокращением числа складов от количества складов в системе распределения (функция f5 рис. 8.6).

При сокращении количества складов среднее расстояние до обслуживаемых пунктов возрастает. Это приводит к удорожанию логистического сервиса. Потребителю сложнее самому приехать на склад и выбрать ассортимент. Могут возникнуть задержки в пути следования груза. Действуют и другие негативные факторы, снижающие заинтересованность потребителя в более дальнем поставщике.

Зависимость совокупных затрат на функционирование системы распределения от количества входящих в нее складов (функция F рис. 8.6) получают путем сложения всех, приведенных на графиков.Абсцисса минимума кривой совокупных затрат даст оптимальное значение количества складов в системе распределения (на рисунке – 4 склада).

 

Рис. 8.6. Зависимость совокупных затрат на функционирование системы распределения от количества входящих в нее складов

В завершении следует отметить, что в последние годы в странах западной Европы наблюдается тенденция сокращения количества складов, особенно в розничной торговле. При этом, несмотря на рост транспортных расходов, в целом по системе распределения наблюдается экономия средств, особенно за счет сокращения страховых запасов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.