Отряд равнокрылые - Homoptera


Внешне разнообразны, мелкие, средней величины, реже крупные насекомые. Голова обычно со скошенным лбом и чаще с хорошо развитыми глазами. Иногда глаза редуцированы до 3 фасеточных бугорков (некоторые тли) или отсутствуют (часть кокцид). Глазков 2 или 3, иногда они не развиты. Усики щетинковидные или нитевидные, 3-10 члениковые, часто короче тела. Ротовой аппарат колюще – сосущего типа, нижняя губа образует 3- или 4 – члениковый хоботок, в котором располагаются 2 пары колющих щетинок. Хоботок в покое подогнут под тело и направлен назад.

Крыльев чаще две пары, однородные, голые, перепончатые. Задняя пара крыльев иногда меньше передней. А у самцов кокцид развита лишь одна (передняя) пара крыльев, самки бескрылые. Ноги ходильные, лапки ног состоят из 1-3 члеников. У некоторых групп (цикады, листоблошки) задние ноги, иногда (часть видов тлей) передние, прыгательные. Тело нередко покрыто восковыми выделениями в виде порошка, нитей, пластинок, а у кокцид покрыто сверху щитком.

Все равнокрылые – обитатели суши и фитофаги наиболее активны в дневное время суток. У равнокрылых своеобразное строение кишечника. Большинство видов имеет фильтрационные камеры, через которые часть раствора сахаров попадает в задний отдел кишечника, минуя средний. Поэтому экскременты многих равнокрылых содержат сахара и в виде пади загрязняют листья растений. Вред, причиняемый равнокрылыми, многообразен: высасывая соки растений, они ослабляют их, а на загрязнённых листьях развиваются сажистые грибы, препятствующие фотосинтезу, образуя галлы равнокрылые вызывают деформацию растений и переносят многие вирусные болезни. Однако среди них нет ни хищников, ни паразитов животных.

Превращение неполное, у алейродид и самцов кокцид усложнённое неполное (гиперморфоз), у бескрылых форм упрощённое (гипоморфоз).

Известно около 40000 видов равнокрылых, в том числе в странах СНГ более 4000. В современной классификации отряд делится на 5 подотрядов: цикадовых (Cicadinea) листоблошек или псиллид (Psyllinea), алейродид или белокрылок (Aleyrodinea), тлей (Aphidinea) и кокцид (Coccinea).

Цикадовые мелкие или средней величины (2,5 – 17 мм длины) насекомые имеют относительно крупную опистогнатическую голову с развитыми глазами и глазками. Цикадовые отличаются короткими трёхчлениковыми усиками с длинной щетинкой на конце, кровлеобразно складывающимися и обычно прозрачными крыльями, мощными тазиками задних прыгательных ног и трёхчлениковыми лапками. На крыльях развиты продольные и поперечные жилки.

В странах СНГ насчитывается около 660 видов. Наиболее опасными вредителями сельскохозяйственных культур являются в РБ полосатая и шеститочечная цикадки. Фитофаги зимуют в фазе яйца и развиваются в 2-3 поколениях.

Листоблошки имеют небольшой размер тела (1,5- 5 мм). Отличаются от цикад длинными десятичлениковыми усиками и двучлениковыми лапками, крыльями без поперечных жилок (передние крылья с утолщённой краевой жилкой), утолщёнными бёдрами прыгательных ног, своеобразными яйцами, откладываемыми на листья и снабжёнными коротким стебельком, и в особенности превращением.

У листоблошек личинки первого возраста имеют зачатки крыльев, но отличаются от имаго плоским телом со слабо дифференцированными отделами и слитыми с лапкой голенями. Взрослые особи весьма активны и при малейшем испуге прыгают с листьев. Размножаясь в огромных количествах, они причиняют заметный вред плодовым насаждениям и переносят вирусные болезни. Известно не менее 1500 видов листоблошек, среди них весьма распространена яблонная медяница, которая развивается в РБ в одном поколении и зимует в фазе яйца. Грушевая медяница зимует в фазе имаго и даёт в РБ 2-3 поколения.

Белокрылки мелкие (до 2 мм длинны) насекомые, тело и крылья покрыты белой мучнистой пыльцой. Две пары крыльев с редуцированным до 1-2 жилок жилкованием, двучлениковые лапки, 3-7 члениковые усики. Два первых членика шаровидные, последний оканчивается шиповидным отростком.

Превращение неполное, усложненное. Личинка первого возраста плоская, подвижная, через несколько часов присасывается к субстрату. Личинки последующих возрастов неподвижные, с рудиментарными усиками и ногами. В IV возрасте тело личинки становится выпуклым, покрывается восковыми выделениями, и под этим покровом, называемым пупарием, личинка линяет и превращается во взрослое насекомое.

В мировой фауне известно не менее 200 видов белокрылок, из которых особенно вредоносна тепличная. У тепличной белокрылки зимует обычно личинка в пупарии или имаго. Развивается в РБ в 8-10 поколениях в год.

Кокциды представляют собой мелких или средней величины насекомых 0,7-7 мм длины и более, с резким половым диморфизмом. Самцы обычно имеют одну пару крыльев с редуцированным жилкованием, многочлениковые усики, недоразвитый ротовой аппарат, нормально развитые ноги с одночлениковыми лапками, на конце у которых имеется один коготок.

Самки бескрылые, часто с редуцированными ногами, обычно неподвижны и покрыты восковыми выделениями в виде щитка, порошкообразного воска или войлочного яйцевого мешка.

Превращение неполное, у самцов усложненное (гиперморфоз). Яйца откладываются самками в яйцевой мешок, под тело или под щиток. Личинка 1 возраста (бродяжка) подвижна и может мигрировать в поисках пищи. После присасывания к субстрату она остается неподвижной и в таком состоянии достигает взрослой фазы.

Известно более 1300 видов, в том числе в странах СНГ 135 видов. К наиболее серьёзному вредителю относится яблонная запятовидная щитовка, которая в РБ развивается в одном поколении в год, зимует в фазе яйца.

Тлиимеют небольшие размеры тела (0,5 – 6 мм), 3-6 члениковые усики. Последний членик на конце сужен в более или менее длинный шпиц с несколькими шиповидными волосками на вершине. Лапки обычно двучлениковые, очень редко одночлениковые или редуцированы. Передние ноги иногда прыгательные. Крыльев 2 пары, перепончатые, с небольшим количеством жилок, часто отсутствуют. Брюшко состоит из 9 сегментов. По бокам 5-го сегмента расположены соковые трубочки, выполняющие экскреторную функцию. Последний сегмент вытянут в виде «хвостика» или широко закруглён.

Для многих тлей характерно чередование способов размножения и поколений: обоеполого (амфигонного) и девственных партеногенетических. У тлей резко выражен полиморфизм. Нередко этому сопутствует сезонная смена растений- хозяев у двудомных, мигрирующих видов.

У однодомных видов из оплодотворённых зимующих яиц с наступлением весны отрождаются личинки, которые после питания превращаются в самок – основательниц. Самки продуцируют ряд партеногенетических поколений бескрылых и крылатых девственниц. Крылатые, выполняя роль расселительниц, содействуют распространению популяции на соседние растения данного вида и основывают новые колонии, где идет партеногенетическое размножение. С наступлением осени их потомки продуцируют особей полоносок: крылатых самцов и бескрылых самок. После спаривания самки откладывают оплодотворенные яйца, которые остаются зимовать.

У двудомных видов тлей развитие происходит со сменой хозяев. При этом на первичном хозяине, обычно древесном растении, развивается амфигонное поколение и зимуют оплодотворенные яйца. Весной из яиц отрождается личинка, которая после питания превращается в самку – основательницу. Основательница здесь же дает начало образованию колонии и развитию 2-3 девственных партеногенетических поколений, в последнем из них формируются крылатые девственницы - мигранты. Перелетая на вторичного хозяина, обычно на травянистые растения, эти мигранты дают начало нескольким поколениям переселенцев, но осенью, формирующиеся здесь крылатые полоноски возвращаются на первичного хозяина. Таким образом, цикл замыкается, но нередко на первичном хозяине полоноски отрождают только самок, а самцы формируются на вторичном хозяине. Затем они перелетают к самкам и оплодотворяют их. Известно более 3500 видов тлей, в т.ч. в странах СНГ около 800. Среди однодомных видов тлей в РБ наиболее опасна зеленая яблонная тля, большая злаковая и капустная, а из двудомных – бобовая (свекловичная), черёмухо –злаковая.

В нашей республике тля развивается в 8-12 поколениях.

2.Насекомые, которые проходят 4 фазы развития: имаго, яйцо, личинка и куколка, относятся к отделу с полным превращением: чешуекрылые, перепончатокрылые, жесткокрылые и двукрылые.

Отряд чешуекрылые, или бабочки,Lepidoptera

Очень разнообразные по величине насекомые от мельчайших молей (3-8 мм в размахе крыльев) до крупнейших павлиноглазок (20-25 см в размахе крыльев). Голова с крупными глазами и нередко примыкающими к ним 2 глазками. Усики длинные, многочлениковые, нитевидного, веретеновидного или перистого типа. Ротовой аппарат сосущего типа, обычно с длинным, спирально изогнутым хоботком, образованным нижними челюстями. Нижняя губа рудиментарная, но сохранила 3-членистые нижнегубные щупики.

Иногда ротовой аппарат недоразвит или отсутствует.

Крылья, в числе 2 пар, перепончатые, однородные, густо покрыты чешуйками. Передние крылья крупнее задних. В полете оба крыла обычно сцепляются вместе узким югальным выступом у основания переднего крыла или зацепкой из щетинок, сидящих у основания переднего края заднего крыла. Если зацепок нет (группа дневных бабочек), то функциональная двукрылость в полете обеспечивается выступающим передним краем заднего крыла, на который налегает задний край переднего крыла. Иногда крылья укорочены или совсем не развиты.

Брюшко состоит из 9-10 сегментов, причем последние 2-3 из них сильно модифицированы в связи с образованием генитальных придатков.

Превращение полное. Яйца самки откладывают чаще на растения, иногда на почву, одиночно или группами. Личинок называют гусеницами, так как кроме 3 пар грудных ног, у них имеются 2-5 пар ложных брюшных ног. Куколка обычно покрытая, нередко в шелковистом коконе. Лишь у немногих низших форм куколка открытая, с подвижными верхними челюстями.

Большинство гусениц чешуекрылых являются фитофагами, и среди них немало серьезных вредителей с.-х. и древесных насаждений.

Мировая фауна насчитывает свыше 100000 видов чешуекрылых, объединяемых в 80 семейств, в том числе в странах СНГ свыше 8000.

Чешуекрылые делятся на 3 подотряда: челюстные (Laciniata), равнокрылых, или низших, (Jugata) и разнокрылых, или высших, (Frenata).

Подотряд челюстные характеризуется наличием ротовых органов грызущего типа. Гусеницы с 8 парами брюшных ног с коготком на конце, куколка открытая с подвижными верхними челюстями. В состав подотряда входит одно семейство зубатых молей, питающихся пыльцой.

Подотряд равнокрылые имеет редуцированный или сосущий ротовой аппарат с сохранившимися нижнечелюстными щупиками. Передняя и задняя пара крыльев сходны по форме и жилкованию. Гусеницы с 5 парами брюшных ног, не имеющих коготков. Куколки открытые или полуоткрытые. Как и челюстные, это примитивная и древняя группа насекомых с небольшим количеством семейств.

Подотряд разнокрылые имеет типично сосущий ротовой аппарат, как правило без челюстных щупиков, передние крылья обычно крупнее задних. Гусеницы несут 2-5 пар брюшных ног, куколки покрытые, реже полуоткрытые. К этому подотряду относится основная масса видов чешуекрылых, объединяемых в более чем 70 семейств. Последние объединены в 2 группы – мелких разнокрылых и крупных разнокрылых.

Мелкие разнокрылые представляют собой мелких бабочек (размер крыльев обычно не превышает 20-25 мм). На задних крыльях развиты все 3 анальные жилки, или крылья несут бахрому из волосовидных чешуй. Гусеницы живут скрытно. Их брюшные ноги, если они развиты, имеют полный венец подошвенных крючков или последние расположены в виде подковы.

Из мелких разнокрылых наиболее опасны в РБ стеклянницы, листовертки, огневки, настоящие горностаевые, серпокрылые и выемчатокрылые моли.

Крупные разнокрылые – обычно больших или средних размеров бабочки с размахом крыльев более 30 мм. Задние крылья без длинной бахромы, с редуцированными анальными жилками. Гусеницы обычно живут открыто, крючья на брюшных ногах часто расположены в продольный ряд.

Из крупных разнокрылых наибольший вред приносят совки, белянки, коконопряды, волнянки, пяденицы, древоточцы, медведицы.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 7332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.