Тема: Классификация вредителей, повреждающих


Сельскохозяйственные культуры.

План

1. Отряды насекомых с неполным превращением.

2. Отряды насекомых с полным превращением.

3. Характеристика клещей.

4. Характеристика грызунов.

5. Характеристика голых слизней.

6. Характеристика нематод.

 


Литература основная

Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. – М.: Высшая школа, 1980

Захваткин Ю.А. Курс общей энтомологии. – М.:Колос, 2001.

Осмоловский Г.Е. Бондаренко Н.В. Энтомология. – Л.: Колос, 1980.

Дополнительная:

Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Под редакцией В.П. Васильева. т 1. – Киев: Урожай, 1988.

 

1.К насекомым с неполным превращениям относятся следующие отряды: прямокрылые, бахромчатокрылые, полужесткокрылые и равнокрылые. В своем развитии они проходят 3 фазы: имаго, яйца и личинки.

Отряд прямокрылые – Orthoptera – крупные (до 80 мм) или средней величины насекомые с удлиненным, сжатым с боков или несколько приплюснутым телом. Голова гипогнатическая, с отвесным или скошенным лбом. Обладают хорошими развитыми органами зрения (глазами и 1-3 глазками). Усики многочлениковые, различной длины и типа, у большинства видов нитевидные или щетинковидные, реже четковидные, буловидные или мечевидные. Ротовой аппарат грызущего типа. Передний отдел большой, с крупной, свешивающейся по бокам переднеспинкой. Крыльев 2 пары, они разнородные, сетчатые, передняя пара кожистая и более узкая, превращена в надкрылья, задняя пара широкая, складывается веерообразно под надкрыльями. Нередко крылья укорочены (обычно более сильно у самок) или полностью отсутствуют. Задние ноги прыгательные, остальные - ходильные, иногда передние ноги копательные. Лапки ног состоят из различного количества члеников (1-4). Последний членик несет 2 коготка и редко присоски между ними.

Брюшко состоит из 10 тергитов и 8 (у самок) или 9 (у самцов) стернитов. На конце брюшка прикреплены церки, а у самок, кроме того, и яйцеклад различной длины и формы. Иногда яйцеклад отсутствует.

Превращение неполное. Личинки похожи на взрослых насекомых (имагообразные). Яйца самка откладывает группами, поодиночке, в почву или в части растений. Виды, встречающиеся в Беларуси обычно моновольтинны, причем зимовка в большинстве случаев происходит в фазе яйца. Некоторые виды прямокрылых проявляют экологическую форму полиморфизма – фазовую изменчивость.

По разнообразию жизненных форм и числу видов (их более 20000) прямокрылые соперничают с наиболее совершенными насекомыми, но при этом сохраняют план строения примитивных форм и неполное превращение. Большинство прямокрылых фитофаги. Встречаются сапрофаги, но нет ни одного паразита или переносчика болезни. Все они живут свободно и в основном открыто. Многие отличаются прожорливостью. Саранча до сих пор воспринимается как фатальный символ бедствий, опустошения и голода. Саранча способна образовывать стадную фазу, когда она держится и передвигается кучами, занимающими значительные участки территории. А при окрылении саранча совершает перелеты большими стаями за сотни километров (иногда до 1200 км) от мест рождения. Продвигаются на расстояние до 30 км в день. Время от времени саранча приземляется и поедает все, что поддается их челюстям, главным образом для пополнения запасов расходуемой при полете влаги. Одиночные фазы не образуют столь крупных скоплений и мигрируют в поисках корма на недалекие расстояния.

Отряд прямокрылые объединяет два подотряда: длинноусые (Dolichocera) и короткоусые (Brachycera). Для длинноусых характерны щетинковидные усики, часто превышающие длину тела, длинный яйцеклад у самок и расположение органа слуха (тимпанальный орган), если он развит, на голенях передних ног.

В состав подотряда входят 2 надсемейства – кузнечиковые (Tettigonioidea) и сверчковые (Grylloidea). Представители этих надсемейств различаются по количеству члеников лапок, особенностям складывания крыльев и форме яйцеклада у самок. У кузнечиковых формула лапок 4-4-4, редко 3-4-4, надкрылья в покое складываются кровлеобразно, яйцеклад у самки часто сжат с боков, саблевидный или мечевидный. У сверчковых формула лапок 3-3-3 или 3-3-4, надкрылья сложены на спине плоско, яйцеклад у самки часто копьевидный.

Для подотряда короткоусых характерны сравнительно короткие (короче половины тела), нитевидные, реже четковидные, булавовидные или мечевидные (но не щетинковидные) усики, короткий яйцеклад у самок и расположение органа слуха по бокам 1-го сегмента брюшка. В состав этого подотряда входят 2 надсемейства – триперстовые (Tridactyloidea) и саранчовые (Acridoidea). У саранчовых передние ноги ходильные , усики нитевидные, мечевидные или булавовидные, формула лапок 3-3-3, реже 2-3-3. В РБ наиболее опасным вредителем из отряда прямокрылых является медведка.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2610;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.