Двукрылые или мухи Diptera


Очень разнообразные по величине насекомые (1 - 50 мм длины). Голова шаровидная или полушаровидная, свободная, соединена с переднегрудью тонким стебельком. Глаза крупные, глазков 3, реже 2 или они отсутствуют. Усики длинные, многочлениковые (нитевидные, четковидные, реже гребневидные) или короткие 3 – члениковые. В последнем случае 3–й членик кольчатый или несёт придаток в виде щетинки и тогда называется щетинковидным. Ротовой аппарат представлен хоботком разнообразного строения. Из наиболее распространённых типов ротового аппарата у двукрылых различают: колюще-сосущий, режуще-сосущий и наиболее универсальный – лижущий или мускоидный. Грудь состоит из 3 плотно слившихся сегментов, из них наиболее сильно развита среднегрудь. Ноги бегательные или ходильные, чаще с 5 - члениковой лапкой. Крыльев одна пара (передние), они однородные, перепончатые. Задняя пара крыльев представлена в виде жужжалец – булавовидной формы небольших образований, прикреплённых к заднегруди.

Превращение полное. Яйца белые с продольной бороздой. Личинки червеобразные, безногие. Куколка открытая или скрытая, в ложном коконе.

Многие виды поливольтинны. По пищевой специализации они делятся на фитофагов, паразитов и хищников – энтомофагов, переносчиков возбудителей болезней человека и домашних животных.

В мировой фауне известно около 80000 видов двукрылых в том числе в странах СНГ около 20000.

Двукрылые делятся на 2 подотряда – длинноусых и (Nemаtocera) и короткоусых (Brаchycera). Длинноусые отличаются многочлениковыми усиками, удлинённым комарообразным телом, личинки у большинства видов с достаточно резко выраженной головной капсулой, куколка открытая, при выходе мухи оболочка куколки разрывается на спине по прямому шву.

В РБ наиболее опасны из подотряда длинноусые долгоножки, галлицы и огуречный комарик. Короткоусые имеют короткие 3–члениковые усики, тело более короткое, коренастое, личинки без выраженной головной капсулы, иногда лишь с зачаточной втяжной головой, куколка чаще скрытая, в ложном коконе, несколько реже открытая.

Подотряд короткоусые подразделяются на 2 группы прямошовных и круглошовных. Прямошовные имеют усики чаще всего с кольчатым 3- м члеником, если 3-й членик не кольчатый с придатком, то ариста обычно концевая. Куколка открытая, без ложного кокона. Оболочка куколки при выходе мухи разрывается на спине по прямому шву. Круглошовные отличаются простым, не кольчатым 3-члеником усика, всегда с придатком в виде палочки или щетинки, причём ариста прикреплена не в конце членика, а на его спинной (наружной) стороне. Куколка скрытая (в ложном коконе), оболочка кокона при выходе мухи открывается сверху в виде округлой крышечки.

Из подотряда короткоусых наибольший вред сельскохозяйственным культурам наносят мухи: шведские, озимая, зеленоглазка, колосовая, злаковый минёр, свекловичная, капустная, луковая, морковная, стеблевая люпиновая, луковая журчалка, луковый минёр.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.