Краткие сведения о проектируемом объекте


При разработке ПД в разделе должна быть приведена краткая характеристика проектируемого объекта.

Для промышленного объекта приводится:

- его производственная характеристика;

- наименование производств и технологических процессов, работа которых сопровождается выбросами (сбросами) загрязняющих веществ или образованием отходов;

- объемы потребления всех видов ресурсов (электроэнергии, тепла, воды, сырья, полуфабрикатов и др.) по очередям строительства и на полное развитие предприятия.

Общие сведения о проектируемом (реконструируемом) промышленном объекте включают следующие характеристики:

1. Наименование предприятия

2. Министерство, ведомство

3. Форма собственности (государственная, частная)

4. Наименование владельца (государство, акционерное общество, фирма, частное лицо)

5. Местоположение предприятия

6. Почтовый адрес

7. Наименование и адрес генпроектировщика, телефон, телефакс

8. Виды выпускаемой продукции

9. Производственная мощность (годовой выпуск продукции по видам)

10. Себестоимость основных видов продукции

11. Численность работающих, в том числе рабочих

12. Время начала и окончания строительства

13. Общая стоимость строительства, в том числе строительно-монтажных работ (СМР)

14. Стоимость основных производственных фондов

Производственнаяхарактеристика предприятия включает следующие данные:

- производство, цех, установка;

- наименование выпускаемой продукции;

- объем выпускаемой продукции (на первую, вторую очередь, на полное развитие)

Характеристика потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при эксплуатации объекта включает количество потребляемых видов энергоносителей (электроэнергия, газ, нефтепродукты, твердое топливо, тепловая энергия).

Приводится краткая характеристика используемых на предприятии сырья, полуфабрикатов, комплектующих, указывается содержание вредных примесей.

Для оценки воздействия проектируемого объекта на состояние окружающей среды следует выявить все параметры его техногенного влияния на атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды, геологическую среду, почвенный и растительный покров.

При этом должны быть определены:

- объем валовых выбросов в атмосферу, виды выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ, их количество, источники и приземные концентрации загрязнения воздуха;

- количество сбрасываемых сточныхвод, их состав и концентрация, степень очистки, условия сброса в водные объекты и параметры разбавления сточных вод;

- характер воздействия объекта на территорию (площадь отчуждения земель, параметры нарушения рельефа, почв, степень возможного загрязнения поверхности земель и почв, воздействие на условия землепользования, сельское хозяйство и т.п.);

- уровень физическихвоздействий (шума, вибраций, электромагнитного и радиационного излучений);

- наименование и количество отходов проектируемого объекта, способы их временного хранения и удаления, складирования или утилизации;

- характер воздействия объекта на социальныеусловия жизни населения в районе его расположения.

Перечисленные параметры при составлении ОИ определялись пообъектам-аналогам примерно равной мощности. При подготовке ПД сведения должны корректироваться в соответствии с решениями, принятыми в проекте. Результаты анализа причин расхождения параметров предпроектных и проектных разработок следует представлять по форме таблицы.

Многие параметры и характеристики района расположения и самого проектируемого объекта, определенные при составлении ОИ, используются при разработке ПД без изменения (например, природно-климатические характеристики), некоторые требуют уточнения и дополнения (например, уровень загрязнения компонентов окружающей среды).

В тех случаях, когда при проектировании изменяется (увеличивается или уменьшается), производственная мощность объекта, применяется новое, более совершенное оборудование или используется для выпуска продукции технология, отличная от принятой в обосновании, все характеристики и параметры воздействия объекта на окружающую среду требуют уточнения и дополнения.

При разработке раздела проектной документации «ООС» обязательному уточнению подлежат сведения о состоянии атмосферного воздуха, водной среды, территории и геологической среды.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.