Согласование проектных решений


После разработки и взаимной увязки в комплексном рабочем проекте отдельных его частей проектировщики согласовывают проект с заказчиком, органами государственного надзора, а в части сметной стоимости – с подрядными строительными организациями.

Приодностадийномпроектировании на согласование соответствующих инстанций проектировщики представляют рабочие проекты со сводными сметами к ним, а придвустадийном– проекты со сводными сметами и рабочую документацию на отдельные объекты, работы и затраты, входящие в соответствующую очередь осуществления проекта, а также сводки затрат. Рабочие чертежи, составленные в соответствии с утвержденным рабочим проектом, согласованию не подлежат.

Присогласовании отдельных частей проекта проектировщики проверяют соответствие их состава и содержания предъявляемым требованиями установленным в заданиях на проектирование показателям.

Заказчик согласовывает с генподрядчиком раздел рабочего проекта «Организация строительства и производства работ». Подрядная строительная организация рассматривает этот раздел рабочего проекта, а также основные решения проекта, сводный сметный расчет стоимости строительства и представляет заказчику замечания в срок не более 45 дней со дня получения этих материалов.

При неполучении замечаний в этот срок рабочий проект считается согласованным и может быть утвержден. По поручению заказчика проектная организация вносит в проектно-сметную документацию изменения, вытекающие из принятых заказчиком замечаний от подрядной строительной организации. Проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с нормами и правилами (это должно быть удостоверено соответствующей записью ГИП в материалах проекта) не подлежит согласованию с органами государственного надзора. Если документация выполняется с обоснованными отступлениями от действующих норм и правил, или предлагаются решения, на которые нет утвержденных норм и правил, то требуется получить согласие соответствующих органовгосударственногонадзора:

- комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства;

- управления пожарной охраны;

- федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

- организаций, отвечающих за эксплуатацию инженерных сетей и сооружений и др.

Организации, выдавшие на предпроектном этапе технические условия на получение воды, тепла, газа, электроэнергии, прокладку коммуникаций, проверяют на этапе согласования выполнение своих предписаний.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.