Гуманизм в политике выражается в формах ее организации, целях и содержании, а также в средствах политической деятельности.


Гуманизм политики и политическое проявление гуманизма.

 

Наиболее полно и ярко служение политики и любой другой общественной деятельности личности, обществу и всему человечеству отражает принцип гуманизма.

Он – универсальный и предполагает:

- отношение к человеку как к высшей ценности;

- уважение достоинства каждой личности, ее права на жизнь, свободное развитие, реализацию своих способностей и стремления к счастью;

- признание всех основополагающих прав человека;

- утверждает благо личности как высший критерий оценки любой общественной деятельности.

- не разделяет людей по национальному, классовому, религиозному, кровнородственному или какому-нибудь другому подобному принципу;

- требует равно уважительного отношения к любому представителю человеческого рода, а также оказания помощи слабым или страдающим от бедствий людям.

Гуманизм в политике выражается в формах ее организации, целях и содержании, а также в средствах политической деятельности.

Применительно к целям и содержанию политики гуманизм проявляется в ее направленности на реализацию интересов человека, повышение благосостояния и улучшение условий жизни населения, укрепление социальной справедливости и мира в государстве и на планете в целом.

Гуманизм в средствах проявляется в устранении наиболее жестоких, варварских форм политического противоборства: войн, применения оружия массового уничтожения, в запрете пыток и других средств, разрушающих личность или унижающих человеческое достоинство, а также в отказе от духовного насилия - манипулирования сознанием и поведением людей с помощью специальных методов обмана.

Кроме того, гуманизм проявляется в сочетании в политике целей и средств в соответствии с выдвинутым И. Кантом императивом (требованием, нравственным законом) - человек должен рассматриваться другими людьми лишь как цель, а не средство.

Принцип гуманизма имеет как внутригосударственное, так и международное содержание. На международной арене он проявляется в борьбе за мир и его упрочение, в создании международных отношений и мирового порядка, основанных на справедливости и уважении к человеку.

Это предполагает:

- признание права народа на свободный выбор государственного и общественного строя;

- право на независимость и создание самостоятельного государства;

- равноправие государств;

- невмешательство во внутренние дела друг друга;

- отказ от применения силы для разрешения спорных межгосударственных вопросов;

- развитие взаимовыгодного сотрудничества и укрепление дружбы между народами и т.д.

В современных условиях гуманизм также характеризует не только сферу непосредственных взаимоотношений между людьми, но и отношение человека к природе.

В современном сложно организованном, противоречивом обществе с обостряющимися глобальными проблемами, достижениями научно-технического прогресса, способными и улучшать жизнь людей, и одновременно разрушать основы человеческой цивилизации, сфера гуманизма расширяется. Из благородного дела, которым занималось ранее лишь преимущественно гражданское общество - область приватных, частных взаимоотношений людей, - гуманизм переходит в ранг государственной и даже мировой политики.

Гуманизм, выражаемый в форме идей человеколюбия, с древних времен оказывал реальное воздействие на общество и политику, прежде всего через нравственность, мораль (в русском языке эти термины обычно употребляются как синонимы) и право. Идеи гуманизма составляют ядро, общечеловеческое содержание морали. Воплощаясь в нравственном сознании и получая положительную нравственную оценку, они становятся ориентирами и регуляторами деятельности людей, а некоторые из них затем получают юридическое закрепление в праве.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.