Контекст отображения для класса окна


Общий контекст отображения, описанный нами в предыдущем разделе, кешируется операционной системой Windows для ускорения доступа к нему. Однако вы можете создать такой контекст отображения, который хранится отдельно в единственном экземпляре и используется всеми окнами, созданными на базе класса окна. При регистрации такого класса окна вы должны указать стиль CS_CLASSDC:

wc.style = CS_CLASSDC;

Все окна, созданные на базе класса, имеющего стиль CS_CLASSDC, будут использовать один общий контекст отображения.

В отличие от общего контекста отображения, приложения, однажды получив контекст отображения для класса окна, могут не освобождать его. То есть для контекста этого типа после функций BeginPaint и GetDC можно не вызывать функции EndPaint и ReleaseDC. Если же приложение вызовет функцию EndPaint или ReleaseDC, они не будут ничего делать и сразу вернут управление. Для уменьшения вероятности ошибки мы рекомендуем вам всегда освобождать контекст отображения, даже если это и не требуется для данного типа контекста.

Несмотря на то, что для всех окон, созданных на базе класса стиля CS_CLASSDC, создается один контекст отображения, не следует думать, что приложение, однажды получив этот контекст, не должно получать его вновь при очередном вызове обработчика сообщения, выполняющего рисование.

Дело в том, что при получении контекста отображения для окна в нем устанавливаются атрибуты области ограничения и начало системы физических координат устройства отображения. Если на базе нашего класса создано несколько окон, при получении ими контекста отображения эти атрибуты "настраиваются" на окно, получившее контекст отображения. Но если на базе класса стиля CS_CLASSDC приложение создало только одно окно, оно может получить контекст отображения для класса окна один раз и не освобождать его.

Контекст отображения класса окна можно использовать в тех случаях, когда по соображениям повышения производительности нежелательно выполнять настройку многочисленных атрибутов контекста отображения после каждого вызова функции BeginPaint или EndPaint. Эту настройку можно выполнить только один раз. Каждый раз, когда функция окна получает контекст отображения класса окна, в нем выполняется настройка только двух атрибутов - области ограничения и начала системы физических координат устройства вывода. Остальные атрибуты остаются без изменений и, следовательно, не требуют повторной настройки.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.