Взаимосвязь экономической эффективности и социальной справедливости.


Экономические реформы, проводимые в постсоциалистических странах, оказывают огромное влияние на социальную сферу и требуют вмешательства государства. Поэтому изучение вопроса о социальной справедливости включено в данную работу. Существует общепринятая взаимосвязь задач становления рынка, с одной стороны, и стабилизации (подъема) производства и решения социальных проблем – с другой: рынок – средство, рост производства и тем более удовлетворение социальных потребностей – цель. Подменять же цель средством недопустимо.

Возможность стабилизации и роста производства и достижения на этой базе социальных целей определяется уровнем эффективности экономики, но эффективность в свою очередь зависит от того, насколько успешно в стране действуют рыночные механизмы. Поэтому приоритетными в транзитивной экономике в коротком периоде могут быть цели перехода к рынку и повышения эффективности производства.

Экономические предпосылки для решения нарастающих социальных проблем в переходной экономике во время спада производства очень ограничены, поэтому социальная проблематика не может занимать доминирующее место в числе задач, стоящих перед обществом.

Вместе с тем социальные проблемы должны служить и служат ограничителем процессов реформирования экономики. Пренебрежение этими проблемами неизбежно ведет к распаду системы социальных учреждений, к дестабилизации общества и срыву любых прогрессивных преобразований. Социально-политическая стабильность в транзитивной экономике должна поддерживаться преимущественно эффектом радикальных реформ, направленных на повышение производительности, а не отсрочкой принятия радикальных мер. При этом происходит и самоадаптация работников к новым экономическим условиям, поддерживающая социально-политическую стабильность. Эта адаптация имеет два аспекта. В первом случае изменяется поведение работников, ориентирующихся на увеличение своего трудового вклада и тем самым заработка, а также а приобщении к предпринимательской деятельности. С другой стороны происходит приобретение навыков уклонения от рыночных требований, от налогообложения и т.д.

В рыночной экономике государство стремится решить две взаимосвязанные задачи: обеспечить нормальную работу рынка и смягчить острые социально-экономические проблемы. Между тем активное вмешательство государства в экономику административными методами разрушает рыночный механизм, приводит к снижению эффективности экономики в целом. Поэтому государству следует помнить, что краткосрочные выгоды могут обернуться долгосрочными потерями.

Не стоит забывать и то, что социальная политика должна быть направлена на создание условий для стимулирования трудовой активности людей, их профессионального роста, общего развития, не порождая при этом иждивенческие настроения.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.