И ее характеристики.


Экономисты обозначают условия, в которых протекает рыночная конкуренция, термином «рыночная структура». Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации. Понятие структуры рынка дает возможность сформировать теорию предложения и максимизации прибыли.

Существуют такие четыре типа рыночных структур: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

Рассмотрим первый тип рыночных структур – совершенную конкуренцию.

Совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

Определяющими характеристиками совершенной конкуренции являются следующие: на рынке присутствует одновременно множество фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка; продукция является однородной ; вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями; покупатели и продавцы имеют равный доступ к информации. Под «значительной» долей рынка понимается доля, которая достаточно велика , чтобы действия отдельной фирмы оказывали заметное влияние на рыночную цену. Под однородностью продукции понимается ситуация, при которой разные фирмы выпускают в основном сходную продукцию. Под «легкостью входа» понимается тот факт, что фирмы, которые только еще приступают к производству продукции, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами с точки зрения цен, которые им приходится платить за те или иные виды ресурсов; доступа к государственным лицензиям и т. п. Под «легкостью выхода» подразумевается, что фирмы не сталкиваются с какими бы то ни было юридическими барьерами, покидая рынок, и всегда могут найти покупателей, готовых приобрести то , во что фирма вложила свои постоянные затраты. Наконец , под «равным доступом к информации» подразумевается то, что все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и о ценах на все виды затрат, необходимых для их производства. Кроме того, покупатели знают все, что им необходимо знать о характеристиках продукта, а все производители располагают равной информацией о производственной технологии.

Совершенная конкуренция как рыночная структура не описывает сколько-нибудь большое число реально существующих рынков; она представляет собой скорее абстрактный, идеальный тип рыночной структуры. Под термином «идеальный тип» в данном случае подразумевается не то, что эта структура является «хорошей» в нормативном смысле слова, а то, что она существует скорее как абстрактная идея, абстракция, к которой реально существующий рынок может лишь в большей или меньшей степени приближаться. Например, весьма нелегко встретить рынки, отвечающие критериям совершенной конкуренции: продукты разных фирм очень редко идентичны друг другу во всех отношениях, вход и выход крайне редко абсолютно свободны от препятствий и ограничений, а информация практически никогда не бывает равнодоступна всем. Существуют, однако, рынки, которые отвечают требованиям совершенной конкуренции в большей степени, чем другие. В качестве примеров обычно приводятся некоторые рынки сельскохозяйственной продукции(пшеницы, кукурузы), а также некоторые финансовые рынки.

Совершенная конкуренция обладает тем преимуществом, что позволяет четко обозначить систему ограничений, с которыми сталкивается фирма на путях максимизации прибыли. Исходя из этих ограничений, можно построить точные модели, позволяющие продемонстрировать всю совокупность альтернатив относительно объема выпуска продукции к уровню цен, а также определить оптимальный вариант выбора. Нередко эти модели дают возможность понять функционирование таких рынков, которые в действительности далеко не полностью отвечают критериям какой-либо одной рыночной структуры. Так, например, рынок портативных компьютеров весьма далек от идеальной модели , поскольку продукты разных фирм не являются абсолютно идентичными. По той же причине не является совершенно конкурентным и рынок жилья, сдаваемого внаем: все жилые помещения отличны друг от друга. И тем не менее, сопоставляя реальное развитие событий на рынках компьютеров и жилых помещений с предсказаниями, базирующимися на модели совершенной конкуренции, мы можем получить ценную информацию о том, как среагируют эти рынки на все многообразие изменений рыночных условий (например, на снижение спроса или введение контроля над уровнем цен).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.