Мультиплексоры: логическая функция мультиплексора 4Х1, реализация на элементах И-НЕ.


Мультиплексоры.

- устройство, предназначенное для коммутации нескольких аналоговых либо цифровых сигналов на один выход под действием сигнала управления.

В качестве элементарного ключа, соединяющего x на выход y может выступать элемент И либо ИЛИ, причем факт пропускания сигнала для элемента И характеризуется подачей на его другой вход логической «1». При подаче логического «0» на выходе элемента И всегда будет «0» вне зависимости от того, что будет на информационном входе x. Аналогично в качестве элементарного соединения может выступать элемент ИЛИ, при этом сигнал, разрешающий прохождение информационного сигнала будет сигнал «0». В противном случае на выходе элемента ИЛИ формируется «1». По этой причине элементы И, Или часто называют вентилями, клапанами.

 

 

 

При a=b=0 только на нижнем элементе ИЛИ на двух управляющих входах появляется логическая «1» соответственно разрешая прохождение x1. В любом случае любое сочетание a и b вызывают «открытие» только одного из конъюнкторов, разрешая прохождение одного информационного сигнала.

Объединив все информационные входы x в один, а также убрав выходной объединяющий дизъюнктор получим устройство коммутирующее один входной информационный сигнал на несколько выходов под действием сигналов управления. Такое устройство называют демультиплексор, которое в частном случае при x=1 превращается в обычный дешифратор (дешифратор – мультиплексор). V – информационный вход.

 

?

Шифратор

Шифраторы – устройства, предназначенные для преобразования линейного кода в двоичный.

Построение полных шифраторов сопряжено с рядом трудностей так, например, для получения четырехразрядного кода требуется 16 входных линий и 216 комбинаций переменных. Однако, из всего числа входных комбинаций нас интересуют только 16. Поэтому, как правило, шифраторы строят по принципу приоритета. Анализируется наличие информационного уровня в самом старшем разряде и игнорирование всех младших.

Шифратор обозначается точно так же, как и дешифратор.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.