Нобелевская премия по химии 2009 года


 

Королевская Шведская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии по химии 2009 г. Ими стали: Ада Йонат из Института Вейцмана (г. Реховот, Израиль), известная своими исследованиями фундаментальных механизмов клеток, а также двое ее коллег из Великобритании и США – Венкатраман Рамакришнан (лаборатория молекулярной биологии в Кембридже) и Томас Стейц из Йельского университета, известный кристаллограф и специалист по молекулярной биологии.

Премия присуждена “за исследования структуры и функций рибосом”, клеточных органелл, отвечающих за производство белка в живых организмах. Ученые использовали методы рентгеновской кристаллографии, которые позволили точно определить структуру рибосом на атомном уровне.

«Они показали, - говорится в документе, - как на атомарном уровне работает рибосома – важнейший элемент живой клетки, отвечающий за выработку белков». Кроме того, ученые смогли создать трехмерные модели, показывающие, как различные антибиотики взаимодействуют с рибосомой. Открытый ими механизм уже взят на вооружение создателями новых антибиотиков, что «прямо помогает спасению жизни и уменьшению страданий человека», отмечается в заявлении.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.