Диапазон научного поиска


По разработанной методической схеме Эртль исследовал много различных каталитических процессов, причем преимущественно таких, которые можно считать основополагающими. Прежде всего это каталитическое окисление аммиака на платинородиевом катализаторе (так называемый процесс Оствальда). С помощью этого процесса перерабатывают основную массу аммиака, синтезированного по рассмотренному ранее способу Габера–Боша.

Эртль исследовал не только все основные стадии этого процесса, приводящего к получению азотной кислоты:

4NH3 + 5O2 4NO + 6H2O,

2NO + O2 2NO2,

3NO2 + H2O 2HNO3 + NO,

но и все побочные стадии:

4NH3 + 4O2 2N2O + 6H2O,

4NH3 + 3O2 2N2 + 6H2O,

4NH3 + 6NO 5N2 + 6H2O,

что позволило детально описать процесс и определить оптимальные условия его проведения.

Проведенные Эртлем исследования процессов, происходящих на поверхности, далеко выходят за рамки интересов химической индустрии. Найденные закономерности могут быть использованы и в описании процессов коррозии (ржавление), и при очистке сточных вод, для совершенствования топливных элементов. Химия поверхности может даже объяснить причины разрушения озонового слоя, поскольку соответствующие реакции протекают на поверхностях кристалликов льда в стратосфере.

Напомним, что Эртль начинал разрабатывать свои экспериментальные методы, взяв за основу технологии полупроводниковых производств. В свою очередь созданные им изящные, необычайно тонкие приемы исследования – установки для получения высокого вакуума, инструменты для получения сверхчистых поверхностей – оказались полезными для современной электроники и дали очередной толчок развитию новых полупроводниковых технологий, которые сейчас стали нормой в производстве микропроцессоров.

Открытия Эртля оказались полезными и для современной медицины, например при лечении онкологических заболеваний, когда на ранних стадиях заболевания раком удается выявить больные клетки организма и воздействовать именно на них, не затрагивая здоровые клетки.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.