В периферической крови


 

Эндокринные влияния разнонаправленно сказываются на содержа­нии лейкоцитов в периферической крови.

Кортикотропин - усиливает миелопоэз, приводит к увеличению ней­трофилов в периферической крови; лимфопоэз подавляется, поэтому в периферической крови лимфоцитов становится меньше, чем в норме.

Соматотропин - увеличивает количество лимфоцитов, но уменьшается число нейтрофилов в периферической крови.

Стероидные гормоны надпочечников уменьшают содержание эозинофилов в периферической крови. При гиперфункции коры надпочечников увеличивается количество нейтрофилов в периферической крови. При недостатке стероидов в крови - эозинофилия.

Щитовидная железа. При повышенном количестве тироксина в крови тормозится созревание нейтрофилов, в периферической крови - общая лейкопения с относительным лимфоцитозом.

Половые гормоны - при уменьшении поступления половых гормонов в

организм человека возникает лимфоцитоз. Влияние половых гормонов на количество лимфоцитов в периферической крови видно при рас­смотрении в динамике лейкоцитарной формулы детей: при рождении у ребенка количество нейтрофилов – 65%, лимфоцитов - 25%, сказы­вается влияние половых гормонов матери. На 4-5 день после рождения нейтрофилов 50%, лимфоцитов 50%. В дальнейшей до 5 лет в результате гиперплазии лимфоидного аппарата в периферической крови преобладают лимфоциты. После 5 лет количество нейтрофилов в периферической крови нарастает, а лимфоцитов уменьшается. К 12-14 годам формула крови ребенка такая же, как у взрослого.

Неврогенное влияние.

Некоторые авторы связывают перераспределительный лейкоцитоз с нервно-рефлекторной деятельностью. Такой подход не верен. Давайте разберем такой пример: увеличение лейкоцитов в зонах отраженной чувствительности - зонах Захарьина-Геда. Покраснение участка кожи, изменение микроциркуляции свидетельствует об изме­нении трофики в данном участке микроциркуляторного русла, что сопровождается изменением содержания биологически активных ве­ществ, компонентов системы комплемента, усиленным хемотаксисом лейкоцитов.

Таким образом, неврогенное влияние через изменение трофики тканей способствует накоплению лейкоцитов в определенных участ­ках тела.

Увеличение общего числа лейкоцитов в крови при субокципитальной пункции и энцефалографии обусловлено влиянием на гипота­ламус, гипофиз.

 

Другие факторы.

На количество лейкоцитов в крови оказывают большое влияние авитаминозы, цитостатики, радиация, питание. Если в организме образуется недостаток пластического материала, коферментов (ви­таминов), то вырабатывается меньше лейкоцитов, человек чаще за­болевает инфекционными болезнями.

Увеличение количества лейкоцитов в крови выше 9х109/л называется лейкоцитозом, уменьшение менее 4х109/л-лейкопенией.

С чем может быть связано уменьшение количества лейкоцитов в крови больного? Можно выделить три группы причин:

1. перераспределение крови в сосудистом русле,

2. усиленное разрушение лейкоцитов,

3. подавление лейкопоэза.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.