Кодекс чести таможенника Российской Федерации и Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.


Моральные принципы и правила поведения сотрудников таможенных органов были закреплены в Кодексе чести таможенника Российской Федерации решением Коллегии Государственного таможенного комитета России еще в сентябре 1997 г. (Приказ ГТК России от 3 сентября 1997 года N 530).

 

 

7.15 Нормы служебного поведения.

 

 

В рамках реализации концепции модернизации таможенной системы России и, основываясь на общих принципах служебного поведения, утвержденных Указом Президента РФ в августе 2002 г., Федеральная таможенная служба России в августе 2007 года утвердила Кодекс этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов РФ.

Морально-этические принципы и правила поведения, определенные данным Кодексом, исходят из реальных требований государственной службы, соответствуют нормам права, закрепленных в Конституции РФ и других нормативно-правовых документах, регламентирующих служебное поведение такой профессиональной группы государственных служащих, как таможенники.

Каждый гражданин России поступивший на службу в таможенные органы, добровольно возлагает на себя обязанность и ответственность неукоснительно выполнять требования Кодекса, профессионально и честно, руководствуясь высокими моральными принципами, поддерживать и укреплять авторитет Федеральной таможенной службы.

Одним из основных требований к таможеннику Кодекс определяет следующие принципы:

· преданность Отечеству, защиту его экономических интересов и безопасности;

· верность Конституции РФ, долгу и любовь к Родине;

· законопослушность, дисциплинированность и исполнительности;

· осуществление деятельности в соответствии с нормами международного права, законодательством РФ;

· профессионализм, компетентность, честность, порядочность и безупречность репутации;

· обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

· независимость от влияния со стороны граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;

· запрет на использование служебного положения в корыстных целях;

· соблюдение политической нейтральности;

· недопущение (в рамках служебной деятельности) публичных высказываний, суждений и оценок в отношении государственных органов и их руководителей;

· обязанность не допускать конфликта интересов и иных ситуаций, могущих повлиять на объективность исполнения должностных обязанностей;

· пресечение любых попыток предложения каких-либо услуг, подношений, подарков.

По своей функциональной деятельности должностным лицам таможенных органов, сотрудникам и гражданским служащим приходится не только руководствоваться должностным регламентом, но и разъяснять, доказывать и убеждать, общаясь повседневно с гражданами - представителями различных социальных групп, общественно-политических организаций и формирований, участниками внешнеэкономической деятельности; обсуждать вопросы, связанные с выполнением должностных обязанностей, принятием решений, организацией различных мероприятий. Поэтому таможенник должен быть тактичным, корректным, внимательным, коммуникабельным и не только высокообразованным, но и высококультурным человеком, обладающим грамотной речью, владеющим различными приемами и формами делового устного и письменного общения, знанием основ социологии и психологии, профессиональной этики.

Высокий культурный уровень, кроме того, предполагает уважение к духовным и нравственным ценностям старших поколений; сохранение и приумножение лучших традиций многолетней истории российской таможни; терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и зарубежных государств; учет их культурных, этнических, религиозных и иных особенностей.

И, наконец, таможенник – представитель РФ. Поэтому по культуре его речи и поведению, интеллекту, форме одежды и внешнему виду (опрятность, прическа, применение косметики и т.п.), манерам и психоэмоциональному состоянию (настроению) судят не только о таможенной службе, но и о государстве в целом.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.