Сущность и система показателей денежного обращения.


 

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Товарно-денежные отношения требуют определённого количества денег для обращения.

Закон денежного обращенияустанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средств обращения и средства платежа.

Количество денег, потребное для выполнения функции денег как средство обращения, зависит от трёх факторов:

· количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

· уровня цен и тарифов (связь прямая);

· скорости обращения денег (связь обратная).

С появлением функции денег как средства платежа общее количество денег должно уменьшаться. Кредит оказывает обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызывается погашением путём взаимного зачёта определённой части долговых требований и обязательств.

Увеличенная денежная масса при том же объёме товаров и услуг на рынке ведёт к обесцениванию денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса. Инфляция, как правило, измеряется с помощью индекса-дефлятора ВВП и индекса потребительских цен.

Система показателей статистики денежного обращения включает: денежный оборот, денежную массу, наличные деньги внебанковской системы, безналичные средства, скорость обращения денежных средств, продолжительность одного оборота, купюрное строение денежной массы, индекс-дефлятор, покупательную способность рубля и др.

Преобладающей частью денежного оборота является безналичный денежный оборот, где деньги выступают только в роли средства платежа – перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачёт взаимных требований и др.

В Российской Федерации форма безналичных расчётов определяется правилами Банка России, действующими в соответствии с законодательством.

Под налично-денежным оборотом понимают движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средств платежа и средства обращения. Наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, расчётов по выплате заработной платы, премий, пособий, выплаты страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода, при платежах населения за коммунальные услуги и др.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, различных кредитных документов (векселей, чеков, кредитных карточек).

Эмиссию наличных денег осуществляет Центральный банк РФ. Он выпускает и изымает наличные деньги из обращения в случае их ветхости или производит замену старых купюр на новые (по номиналу).

Таким образом, наличное и безналичное обращения образуют общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования и унифицированной нарицательной стоимости.

Статистика денежного оборота занимается изучением объёма, состава и динамики денежных средств, скорости их оборачиваемости.

Под объёмом денежного оборотапонимают совокупность денежных операций, посредством которых происходит движение денег. Необходимо отличать объём денежного оборота от средних остатков денег. Первый показатель определяют путём суммирования операций по поступлению (или списанию) денег за период, а второй – получают как среднюю величину из остатков денег на счёте на отдельные даты.

Для характеристики деятельности банковских учреждений по расчётам используется показатель скорости документооборота. Чем быстрее расчётные документы проходят путь от поставщика до потребителя, тем эффективнее деятельность банка. Ускорение расчётных операций является одной из важнейших задач банка, поэтому возникает потребность, определять скорость документооборота используют показатели оборачиваемости отдельных средств в расчётах, к которым относятся: длительность пребывания средств в расчётах и число оборотов этих средств за период.

Длительность пребывания средств в расчётах(t) измеряется в днях. Расчёт производится по формуле:

t= ,

где - средний остаток средств на счёте;

- оборот по расходу (списанию) средств со счёта;

Д – число дней в периоде.

Число оборотов средств в расчётах(n) можно определить делением количества календарных дней в периоде на длительность пребывания средств в расчётах и по следующей формуле:

n= ;

или делением количества календарных дней в периоде на длительность пребывания средств в расчёте:

n= .

Показатели оборачиваемости могут быть использованы в сравнительном анализе, а также при выявлении динамических тенденций.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.