Младший дошкольный возраст


Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с пластическими материалами, их свой­ствами и изобразительными возможностями;

- учить преобразовывать материал для создания пластического образа несложной формы;

- разнообразным способам лепки в процессе экспериментирования с материалами;

- продолжать учить координировать действия рук и глаз в процессе леп­ки;

- использовать различные приемы лепки;

- наносить рельефный рисунок стекой на медальон, выполненный из пластического материала;

- учить размазывать пластилин по картону, создавая определенное изо­бражение в технике пластилинографии;

составлять целостный пластический образ, отражающий предмет, объ­ект окружающей действительности

- особенностям декоративной лепки в процессе рельефного изображения мотивов росписей, простых игрушек, предметов быта.

 

Развивающие задачи:

- продолжать формировать чувство формы, пластики и ритма объемов, конструктивности в образе;

- развивать наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, вооб­ражение, внимание, память;

- продолжать развивать формообразующие движения в процессе работы с пластическими материалами;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

 

Воспитательные задачи:

- вызывать интерес к пластическому творчеству;

- воспитывать аккуратность при работе с пластическими материалами и инструментами;

- умение выполнять определенные действия по словесной инструкции и указаниям педагога;

- личностные качества (усидчивость, терпеливость, настойчивость, целеу­стремленность, творческую инициативность, активность, дружелюбие);

- эстетическое отношение к процессу и результатам творчества (своего и других детей).

 

Особенности обучения. У детей младшего дошкольного возрас­та пока еще недостаточно скоординированные движения рук. В про­цессе обучения (развитие изобразительной деятельности в лепке и развитие пластического творчества) педагог нацеливает детей на со­здание некоего образа в пластике. Для этого на каждом занятии с детьми проводится тщательное обследование скульптуры малой фор­мы, которая раскрывает ту или иную тему.

Обучение направлено прежде всего на развитие пластических умений, овладение разными способами, приемами лепки. Все это становится опытом, который ребенок может свободно использовать в самостоятельной деятельности. Однако для того чтобы ребенок умел варьировать свой опыт, его нужно научить соотносить действия с характером образа, с материалом, из которого предполагается его выполнять. С целью формирования точных формообразующих дви­жений в этом возрасте допускается совместная отработка приемов, когда педагог берет руки малыша и детально показывает последова­тельность их движений.

Интерес у детей можно вызвать, обращая их внимание на образ­ность изображаемого предмета, например, «клюв у цыпленка ма­ленький остренький, как семечко от подсолнуха, а лапки у него, как лепешечки...»

В качестве средства развития творческого воображения можно предложить детям довести до образа заготовку из пластического ма­териала. В процессе творческого поиска детей важно поддерживать их в стремлении увидеть как можно больше образов в заготовке. Та­кие занятия лепкой активизируют детское мышление. Для того что­бы приучить малышей обдумывать будущую свою работу, целесо­образно задавать вопросы, направляющие ход мысли детей, позво­ляющие им сконцентрироваться на отдельном образе, а не разбра­сываться. Вопросы служат стимулом, поскольку способствуют тому, что дети анализируют условия, возможные варианты, а не механи­чески используют способы лепки.

В содержательном плане пластические образы, создаваемые деть­ми младшего дошкольного возраста разнообразны. Все зависит от умения варьировать приемы, техники и способы лепки, которыми дети уже овладели. Не стоит упрощать содержание работы только по­тому, что изобразительный опыт детей не богат. В процессе обучения важным компонентом остается творческий потенциал самого педа­гога. Решая конкретную задачу, обозначенную в программе, можно найти разные способы ее реализации, а можно пойти по пути наи­меньшего сопротивления, применив только репродуктивный метод, в результате чего в наличии окажутся одинаковые лепные работы.

В младшем возрасте дети выполняют как круглую пластическую форму, так и рельефную, используя в процессе своей работы раз­личные стеки. Работа стеками также важна, поскольку это одно из направлений подготовки руки к письму. С помощью стеки дети учат­ся наносить определенной силы нажим, уверенно совершать движе­ния и т.д.

Таким образом, все приемы обучения в данной группе имеют определенную специфику, направленную на развитие сообразитель­ности и умственной активности во время лепки, на овладение эле­ментарными техническими и некоторыми изобразительными уме­ниями.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.