Особенности обучения конструированию


Ранний возраст

Образовательные задачи:

- знакомить с материалами для конструирования (природным, бросовым, строительным и бумагой);

- с объемными геометрическими формами (кирпич, шар, куб, цилиндр, конус, пирамида), входящими в состав строительных наборов или кон­структоров;

- учить размещать в пространстве различные геометрически тела;

- выделять геометрические формы в знакомых объектах;

- знакомить с приемами, используемыми в конструировании;

- экспериментировать с бумагой, природным, бросовым материалами в процессе создания элементарных поделок;

- соединять детали с помощью дополнительных материалов (пластилина, глины);

- выделять знакомые образы в постройках и поделках.

Развивающие задачи.

- формировать чувство формы при создании элементарных построек и поделок;

- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление;

- способствовать развитию внимания, памяти;

- формировать умение прикреплять детали поделки друг к другу.

Воспитательные задачи:

- вызывать интерес к конструктивному экспериментированию

- воспитывать умение слышать словесные указания педагога, его инструк­ции, характеристики;

- воспитывать умение видеть красоту в конструкциях и поделках.

 

Особенности обучения. Конструирование детей раннего возрас­та напоминает игру-экспериментирование, в которой изучаются свойства и признаки геометрических форм, различных материалов. Трехмерный объем продуктов конструирования дает возможность более тщательно обследовать все детали, из которых планируется создавать конструкцию.

В процессе обучения, где ведущим методом является игра, целе­сообразно не просто демонстрировать различные фигурки, но и как можно чаще называть их, давать им образную характеристику, кото­рая помогает детям быстрее включать обследуемые материалы в соб­ственный замысел. Важно активизировать все анализаторы с целью формирования более полного представления о конструировании.

В раннем возрасте дети, начиная с первого года, способны иден­тифицировать геометрические формы, не называя их, но выделяя задаваемую форму из множества других. Данный факт свидетельству­ет о том, что объемные геометрические тела не только могут быть предметами манипуляции и игры детей в этом возрасте, но и объ­ектом изучения.

Умение выделять форму, а в последующем и называть ее облегча­ет процесс обучения конструированию на более поздних этапах, где педагогу не нужно будет знакомить с формами и формировать умения создавать из них различные постройки. В этом случае педагог может использовать словесную инструкцию, с указанием на необходимые формы, а не подробный показ, поясняя значение выбора определен­ных форм для конкретной постройки. Ведь дети уже оказываются подготовленными к работе с этими формами, поскольку знают их свойства и признаки.

Больше времени остается на сам процесс творческого конструи­рования. Не стоит облегчать то, что и так просто. В игре дети при­обретают множественные умения, которые мы, взрослые, не всегда разумно используем для их творческого становления. Мы все время опасаемся, что дети не поймут, не смогут, не справятся. Но мы даже иногда и не пробуем дать им то, в чем они так нуждаются. Зачастую, чтобы уложиться во время, отведенное на занятие, мы стараемся со­кратить до минимума деятельность ребенка, а это кардинально не­верный подход.

Не стоит жертвовать возможностью сформировать какое-то уме­ние ради эффектности поделки. Пусть конструкция (поделка) перво­начально будет иметь вид, мало чем напоминающий, может быть, реальный объект, но зато она будет свидетельствовать о том пути, который ребенок прошел. И здесь важно подчеркнуть его достиже­ния, указав на перспективу дальнейшего движения.

 

Лиза (1 г. 4 мес.) делала «Радостную гусеницу» из мятых комочков бума­ги, которые нужно было располагать друг за другом, скрепляя их между собой. Сначала ей тяжело давалось сминать бумагу в комок (лист бумаги все время расправлялся, и получить единую форму не удавалось). Педагог предложил ей слегка намочить руки и только потом катать комки из бумаги, как это делается с пластилином. В результате Лизиных стараний детали для гусени­цы были готовы. Когда комочки были соединены, возникла другая проблема: глазки Лиза приклеила в разных местах (на первом звене и на последнем). Мама Лизы тут же устремилась помочь дочке: приклеить за нее, чтобы все было аккуратно. Но объяснив маме нецелесообразность такого поступка, педагог совместно с девочкой нашел выход, приклеив еще по одному глазу на каждое звено и разделив гусеницу на две части. Таким образом, получились две маленькие гусенички. Лиза была так рада тому, что у нее получилась не одна большая гусеница, а две маленькие, которые она сделала сама. После занятия она побежала показывать свою поделку маме, гордо хлопая себя в грудь, как бы показывая, что это она сама смогла сделать.

 

Когда ребенок сам достигает нужного результата при косвенном руководстве педагога, умение, приобретаемое малышом на занятии, становится частью конструктивно-изобразительного опыта. Даже если занятие проходит с подгруппой детей, нужно стремиться не минимизировать их деятельность, а продумать ее организацию, что­бы дети, выполняя несложные по характеру действия, создали про­стую конструкцию (поделку). Важно акцент ставить на приемах и техниках, вариации которых расширяют содержательную и техниче­скую стороны продуктов детского конструирования.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.