Материалы и оборудование.


Материалы (бумага, природный, бросовый материалы) использу­ются те же, что и для работы над аппликацией. Но есть и специфич­ные материалы — строительные наборы и конструкторы.

Строительный материал представляет собой набор разноо­бразных геометрических тел (куб, цилиндр, призма и т.д.). Он де­лится на мелкий (настольный) и крупный. На занятиях используют­ся в основном разнообразные наборы мелкого (настольного) строительного материала, за исключением коллективных крупногабаритных построек, где применяется крупный набор.

Конструкторы. Сегодня дошкольник имеет возможность рабо­тать с различными конструкторами.

По характеру использования различают конструкторы:

- предполагающие одноразовое изготовление постройки (склеива­ние деталей, после чего конструктор нельзя повторно использовать);

- ограниченные в содержании построек (состоят из элементов (форм), которые можно использовать только для получения опреде­ленных видов построек);

- универсальные (не ограничены ни в содержании построек, ни в возможности многократного использования).

По материалу: деревянные; пластмассовые; металлические; кера­мические.

Приемы конструирования:

- закрепление частей на основе (обучение с раннего возраста);

- соединение частей друг с другом (обучение с раннего возраста);

- приклеивание (обучение с раннего возраста);

- заклеивание (обучение с младшей группы);

- склеивание (обучение с младшей группы);

- пришивание (обучение со старших групп);

- прокалывание (обучение со старших групп);

- закручивание (обучение со старших групп);

- зажимание (обучение со средней группы);

- сминание (обучение с раннего возраста);

- сгибание (разгибание, выгибание) (обучение с раннего возра­ста);

- сложение (обучение с младшей группы);

- разворачивание (сворачивание);

- скручивание (раскручивание);

- обматывание (обучение со старших групп);

- примазывание (обучение с младшей группы).

В процессе конструирования дошкольники приобретают специ­альные знания, умения и навыки. Создавая конструкции из строи­тельного материала, дети знакомятся с геометрическими объемны­ми формами, изучают их свойства, осваивают правила композиции в конструировании (получают представления о значении симметрии, равновесия, пропорций).

При конструировании из бумаги дети имеют возможность уточ­нить знания о плоских геометрических фигурах, сравнить их свойства и признаки с объемными формами. Дети осваивают приемы работы с бумагой, которые они впоследствии могут использовать и на за­нятиях по аппликации. Видоизменяя плоские формы путем сгибания, складывания, разрезания, склеивания бумаги, дети получают объ­емную форму.

Работа с природным и бросовым материалами способствует проявлению творческого начала у каждого ребенка, поскольку толь­ко способность выделять новую функцию в предмете и объекте по­зволяет преобразовать его, получив совершенно иной конструктив­ный образ.

В конструировании могут использоваться и готовые формы, в зависимости от задач обучения.

Все виды конструирования способствуют разностороннему раз­витию личности дошкольника: всем видам мышления, воображению, творческих способностей, памяти, вниманию. Это обусловлено тем, что ребенок прежде чем выполнить постройку, сначала представляет ее (мысленно или на основе схемы, картинки), продумывает форму ее частей, затем соотносит образ с имеющимися формами, выявляет степень их пригодности, после чего приступает к созданию построй­ки. В ходе конструирования ребенок может вносить коррективы, добавлять незапланированные детали, убирать имеющиеся, включать дополнительные материалы (для соединения деталей) или применять раскраску.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.