Общее равновесие на реальном и денежном рынке. Кривые IS – LM.


Кривая LM показывает равновесие в денежном секторе. Она построена через точки, характеризующие взаимосвязь между % ставками и уровнем дохода, при которых существует спрос на деньги и на предложение. Кривая плавно выходящая, что показывает прямую связь, увеличения дохода с более высокой % ставкой. Левая часть LM почти горизонтальна, отражает низкие % ставки (бесконечная эластичность). Кривая IS имеет различные комбинации уровня реального дохода (у) и ставка % r. Точки пересечения показывают, что рынок денег будет в равновесии, если увеличение реального дохода будет соответствовать высокой % ставки. При эластичном до бесконечности спросе на деньги вызывает спекулятивный спрос на деньги, т.к. при низком % ценные бумаги не котируются. Эта ситуация носит название «ликвидной ловушки». При этом только государство способно вмешивается в экономику, проводя свою денежную и финансовую политику, борется с инфляцией и решает проблемы спада в производстве.

 

Тема 4.3: Экономический рост и его темпы.

Экономический рост –это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства.

Плюсы:

1) прирост производства и богатства общества;

2) рост международного престижа;

3) повышение жизненного уровня людей;

4) улучшение условий труда;

Минусы:

1) ухудшение среды обитания людей;

2) убывание невосполнимых ресурсов;

3) перенаселённость больших городов;

4) проблемы переквалификации кадров;

5) рост интенсивности труда.

 

Различают два пути экономического роста:

1. экстенсивныйпредполагает простое полное увеличение факторов производства, т.е. вовлечение в экономику ещё не используемых рабочей силы, земли, капитала.

2. интенсивныйозначает экономический рост за счёт повышения эффективности использования факторов производства (внедрение инноваций, повышение квалификации труда, внедрение ресурсосберегающих технологий…). Для измерения экономического роста применяют два основных взаимосвязанных способа:

1ый состоит в определении степени увеличения общего объёма реального ВНП, ВВП или национального дохода (HD) за определённый период обычно измеряемый в %.

2ой способ –определение степени увеличения ВНП, ВВП, НД на душу населения. Он показывает рост продукта или дохода страны с учётом изменений числа их потребления.

 

Пример: Реальный ВНП в данном году 2100 ед. в предыдущем 2000 ед. Темп роста составил 5% . Численность населения возросла со 100 до 105 человек.

2000/100 = 20 2100/105 = 19,1

Вывод: ВВП вырос на 5%, но на душу населения никакого роста практически нет. Чтобы повысить благосостояние на душу населения необходимо увеличить рост ВНП более высокими темпами.

 

Факторы экономического роста:

1.природные ресурсы, т.е. наличие богатых природных ресурсов благоприятствует хозяйственное развитие страны, однако Япония на много опережает Россию по своему жизненному условию, не имея достаточных ресурсов.

Следовательно, важно не только обилие высокого качества природных ресурсов, но и то, на сколько рационально и эффективно они используются.

2.трудовые ресурсы влияют на экономический рост через уровень занятости, качества оборудования и профессиональной подготовки рабочей силы, рациональность её применения, уровень производительности труда, состояние здоровья и прочее.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.