Классическая модель «АD - АS».


Классическая модель просуществовала около столетия, не выдержав испытания великой депрессии 30х годов, когда экономика капиталистических стран столкнулась с устойчивым и длительным состоянием макроэкономического неравновесия.

Реальные проценты не укладывались в концепцию автоматической самонастройки рынка, и возникла потребность в макромодели, которая могла бы теоретически обосновать рыночные проценты неценовым механизмом. Эту задачу блестяще решил Джон Мейнар Кейнс.

 

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия.

Кейнс отверг закон Сея и отбросил утверждение о том что предложение создаёт спрос и в качестве критической переменной Кейнс рассматривал спрос и доказал что именно от него зависит динамика общественного производства и занятость. Кейнс и его последователи исходят из того, что цены и заработные платы изменяются слабо, особенно в краткосрочном периоде. При этом цены и зарплата перестали быть первичными, если совокупный спрос не достаточен, то и объём производства не будет равен потенциальному совокупному предложению при полной занятости. Кейнс утверждал, что именно государство должно способствовать выходу экономики из кризиса.

Проводя активную макроэкономическую политику, направленную на стимулирование спроса. Современная экономика признаёт обе концепции (положение) и считает, что кривая предложения должна состоять из 3х отрезков.

Все три отрезка кривой «AS» отражают возможные в действительности разные воспроизводственные ситуации.

Отрезок I: При изменении совокупного спроса происходит увеличение реального объёма национального производства. При этом цены меняются слабо (абсолютно эластичное предложение).

Отрезок II:Промежуточный отрезок предполагает, что увеличение объёма производства и издержек приводит к изменениям цен. На динамике цен отражается использование старого оборудования и менее квалифицированных работников и прочее.

Отрезок III: Это классический отрезок при изменении спроса происходит повышение цен при неизменном объёме производства. Т.к. общество достигло «полной занятости» абсолютно неэластичное предложение.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1980;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.