Требуемая точность взаимного расположения поверхностей.


Например, допуск на размер 20-0,5предполагает одну ступень обработки, но требования по биению добавляют еще одну ступень-шлифование (рисунок 3).

4. Требуемое качество поверхности.Например, при шероховатости Rz=40 мкм необходима одна ступень,Rz=20 мкм - две ступени, =1,25 мкм – три ступени.

5. Наличие и характер термической обработки. Наличие термообработки увеличивает число обработок поверхностей на 1…2 ступени. Причём это относится не только к поверхностям подвергаемым термообработке, но и к остальным, т.к. они тоже теряют свою точность.

6. Роль поверхности в процессе обработки. Если поверхность, не являющаяся точной по чертежу, используется, в силу конструктивных особенностей детали, в качестве установочной базы, то назначают дополнительную ступень обработки.

 

Определение последовательности обработки

Поверхностей

Последовательность обработки поверхностей определяется следующими соображениями: сначала обрабатывают поверхности, служащие базами в дальнейших операциях, а также – менее точные поверхности; последующие операции должны уменьшать погрешности предшествующих; отверстия в заготовках валов значительной длины обрабатывают прежде, чем наружные поверхности.

Последовательность обработки также зависит от характера размерной связи и погрешности взаимного расположения поверхностей.

Характер размерной связи определяется системой простановки линейных координирующих размеров. Различают три системы простановки размеров - координатную, цепную и смешанную (рисунок 4).

Рисунок 4 – Схемы простановки размеров

В координатной системе положение всех поверхностей данного направления координируют относительно одной поверхности. При такой системе первой нужно обрабатывать поверхность, от которой проставлены все размеры. Последовательность обработки остальных поверхностей может быть любой. Если же начать обработку с какой-либо другой поверхности, то придется произвести пересчёт размеров и на некоторые из операционных размеров принять более жесткие допуски.

В цепной системе размеры проставляются непрерывно один за другим. Обработку можно начинать с любой поверхности, а остальные поверхности должны обрабатываться в определённой последовательности. Например, если первой обрабатывается поверхность 2, то остальные в последовательности 3-4-5-6-7-1; если поверхность 7, то остальные в последовательности 6-5-4-3-2-1.

При смешанной (комбинированной) системе правила выбора последовательности обработки также будут комбинированными- для координатной и для цепной систем.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.