Классификация баз по назначению


Базирование необходимо на всех стадиях создания изделия: при конструировании и рассмотрении его в сборе, при изготовлении и измерении. Отсюда вытекает необходимость разделения баз по назначению на три вида: конструкторские, технологические и измерительные (рисунок 9).

Рисунок 9 – Виды баз по назначению

Конструкторские базы - базы, используемые для определения положения детали или сборочной единицы в изделии. Конструкторские базы делятся на две группы.

1. Основная - база, принадлежащая данной детали или сборочной единице и используемая для определения её положения в изделии.

2. Вспомогательная - база, принадлежащая данной детали или сборочной единице и используемая для определения положения присоединяемого к ней изделия (детали или сборочной единицы).

Любая деталь может иметь только один комплект основных баз и столько комплектов вспомогательных баз, сколько деталей или сборочных единиц к ней присоединяется.

Технологические базы - базы, используемые для определения положения заготовки или изделия в процессе изготовления или ремонта (рисунок 10).

Рисунок 10 - Технологические базы

Понятие технологической базы распространяется на все стадии процесса изготовления изделия (на изготовление детали механической обработкой, на сборку изделия и т.д.).

Измерительные базы -базы, используемые для определения относительного положения заготовки или изделия и средств измерения (рисунок 11).

Рисунок 11 - Измерительные базы

Измерительные базы необходимы во всех случаях измерений (при оценке точности детали, в процессе настройки станков и т.д.).

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.