Монтаж строительных конструкций в современном строительстве


В индустриальном строительстве Советского Союза монтаж строительных конструкций — ведущий техноло­гический процесс. Этому способствует развитая промыш­ленность по производству конструкций и деталей для сборного строительства, наличие эффективных средств механизации, возможность осуществлять монтаж поточ­ными методами, включая совмещенное ведение строи­тельных процессов, конвейеризацию и др.

Монтаж строительных конструкций — часть строи­тельно-монтажного конвейера, состоящего из баз строи­тельной индустрии и сборочных строительно-монтажных площадок. Эти два звена строительно-монтажного кон­вейера связаны операциями по транспортировке сборных конструкций и элементов.

В настоящее время монтаж строительных конструк­ций осуществляется при возведении не только полносбор­ных, но и неполносборных зданий. Например, при строи­тельстве здания с кирпичными стенами монтируют фун­даментные блоки, элементы каркаса, плиты перекрытий и покрытия, лестничные марши и другие конструкции. Монтаж сборных железобетонных конструкций в 1985 г. составил 130 млн. м3.

Удельный вес монтажных работ в строительстве уве­личивается с каждым годом. Наряду со снижением мас­сы отдельных конструкций они укрупняются и доводят­ся до максимальной заводской готовности. Прогресс монтажа базируется также на дальнейшем росте уровня комплексной механизации, развитии автоматизации, при­менении прогрессивных технологий и организационных форм выполнения процесса.

По мере совершенствования и внедрения в строитель­ное производство прогрессивных технологическо-организационных факторов индустриализации возрастут объ­емы и роль монтажа строительных конструкций и суще­ственно сократятся объемы других работ, входящих в общий комплекс строительно-монтажных работ.

2. Состав и структура процесса монтажа строительных конструкций

Под комплексным технологическим процессом мон­тажа строительных конструкций понимают совокупность всех процессов и операций, в результате выполнения ко­торых получают каркас, часть здания или сооружения или сами здания и сооружения. Данные процессы и опе­рации, позволяющие получить готовую продукцию, под­разделяют на транспортные операции, подготовительные и собственно монтажные процессы (рис. Х.1).

К транспортным операциям относят доставку, раз­грузку, складирование и приемку конструкций. В про­цессе складирования конструкций проверяют их качест­во, размеры, маркировку и комплектность.

Цель подготовительных процессов — подготовить строительные конструкции к монтажу. В общем случае эти процессы включают: укрупнительную сборку, вре­менное (монтажное) усиление конструкций, обустройство и подачу конструкций в виде монтажной единицы на монтаж. Собственно-монтажные процессы включают: строповку (захват), подъем (перемещение), наводку, ори­ентирование и установку с временным креплением, рас-строповку, выверку, окончательное закрепление конст­рукций в проектном положении и снятие временных креп­лений.Организационно монтаж строительных конструкций может быть осуществлен по двум схемам: монтаж «со склада» и монтаж «с транспортных средств». При орга­низации монтажа «со склада» все указанные технологи­ческие процессы и операции выполняют непосредствен­но на строительной площадке. При организации монта­жа «с транспортных средств» на строительной площадке выполняют только собственно-монтажные процессы. Полностью подготовленные к монтажу конструкции до­ставляют на сборочную площадку с заводов-изготовите­лей в точно назначенное время и непосредственно с при­боров транспорта подаются к месту установки в проект­ное положение. При этом должна быть соблюдена комплектная и ритмичная доставка конструкций, наме­ченных к монтажу в данный день, час, минуту. Метод прогрессивен, так как отпадает необходимость в приобъ­ектных складах; исключаются промежуточные перегруз­ки сборных элементов; создаются благоприятные условия для производства работ на стесненных территориях; организация труда приближается к заводской техноло­гии сборочного процесса, обеспечивающей устойчивость потока в строительстве.

Приведенная структура процесса монтажа строитель­ных конструкций является обобщающей. В каждом кон­кретном случае она может быть уточнена в сторону уве­личения или уменьшения подлежащих выполнению от­дельных операций и процессов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.