Монтаж крупных стеновых блоков


Из крупных стеновых блоков (рис. Х.42) возводят не­сущие наружные и внутренние стены многоэтажных и ма­лоэтажных зданий, самонесущие стены каркасных зда­ний и др. Наружные стены многоэтажных и малоэтаж­ных зданий имеют разрезку стен каждого этажа, преимущественно на два ряда блоков (при изготовлении их из цементного бетона). Тогда вся наружная стена монти­руется из трех типов блоков: простеночного, подоконного и перемычечного. Для внутренних же стен применяют блоки на высоту этажа.

Крупные блоки монтируют способом «на весу», за-стропливая при подъеме за две монтажные петли двух-ветвевым стропом. Устанавливают блоки на слой раство­ра, уложенного в горизонтальный шов.

До установки блоков стен осуществляют геодезиче­скую разбивку осей и рулеткой размечают места уста­новки.

Монтаж каждого этажа начинают с установки угло­вых и маячных (простеночных, промежуточных) блоков наружных стен, расстояния между которыми не должны превышать 20 м. Для этого после разметки и закрепле­ния установки блоков в плане рисками на месте установ­ки каждого блока нивелируют две точки, близкие к бо­ковым граням. По данным нивелировки и определенного при этом проектного уровня (монтажного горизонта) для каждой точки определяют толщину горизонтального шва как разность между проектной отметкой горизонта и фактической отметкой данной точки. После этого под­бирают деревянные шашки и устанавливают (примора­живают) их на растворе в ранее пронивелированных ме­стах.

 

X.42. Монтаж крупных стеновых блоков

а — двухрядная разрезка наружных стен; 6 — наводка маячного (простеноч­ного) блока; в, г — выверка боковых и лицевых граней маячного блока рей­кой-отвесом; / — междуэтажное перекрытие; 2 — простеночный блок; 3— по­доконный блок; 4 — перемычечный блок; 5 — шашки; 6 —клинья; 7 —рейка-отвес

Под блок ставят по две шашки на расстоянии 50... ...60 мм от наружной грани стены. Размер шашек-под­кладок 40X40 мм. Верх шашек должен находиться стро­го на проектном уровне, поэтому их устанавливают по нивелиру. Таким образом, установив шашки-подкладки, заранее фиксируют положение монтируемого блока по высоте. В процессе монтажа необходимо следить, чтобы толщина растворной постели была не меньше, чем уста­новленные из шашек марки и не больше, чем на 5 мм превышала их высоту.

Однако одними шашками-подкладками еще не обес­печивается необходимое качество установки блоков. Кроме заранее примороженных шашек перед установкой блока на растворную постель с внутренней стороны втап-ливают два деревянных клина, которые ставят так, что­бы блок, посаженный на них и на растворную постель с марками, был несколько наклонен наружу. Клинья дол­жны иметь достаточно большие размеры, чтобы с ними было удобно работать. При посадке блока на раствор­ную постель в процессе осаживания клиньев блок вы­равнивается по вертикали и раствор уплотняется в го­ризонтальном шве. Этим обеспечивается посадка наруж­ной грани и всего блока в проектное положение (на марки) и плотное заполнение горизонтального шва рас­твором.

Маячные блоки выверяют в плане по рискам, верти­кальное положение — по рейке-отвесу.

После установки угловых и маячных блоков первого этажа по ним с отступом от наружной плоскости стены на 2...3 мм натягивают шнур-причалку, закрепляя его на блоках скобами. На всех последующих этажах угловой маячный блок устанавливают по данным геодезическо­го контроля нижележащего яруса, а промежуточный ма­ячный блок — по нанесенной на перекрытие при помощи теодолита межсекционной оси. Места установки промежу­точных простеночных блоков определяют промером стальной рулеткой от угла здания с провешиванием от­весом вертикали по блокам нижерасположенного этажа.

Промежуточные простеночные блоки уста«авл«вают аналогично маячным. Поданный краном простеночный блок устанавливают на место, ориентируя боковой гранью по риске, нанесенной на перекрытии, а фасадной дранью — по обрезу нижерасположенной стены или по натянутому внизу шнуру-причалке. После этого шнур-причалку, расположенную по верхней грани блоков, вновь натягивают и выверяют положение блока в такой последовательности: по высоте, правильности установки на место низа блока, вертикальности боковых граней. Заканчивают установку блока доводкой его положения до вертикального в плоскости стены, пользуясь при этом рейкой-отвесом.

Установка подоконных блоков между простеночными требует только нанесения отметки их верхней грани. Для этого шаблоном или метром отмеряют высоту окон­ного проема от верха простеночного блока и наносят риской отметку на боковой грани этого же блока. Рас­твор под блок расстилают так же, как и под простеноч­ные блоки, с некоторым утолщением шва к наружной по­верхности стены.

Поднятый блок устанавливают на место между про­стеночными блоками, заводя его изнутри здания. При этом правильность установки блока ориентируют по внутренним ребрам простеночных блоков.

Перед установкой перемычечных блоков на глухих участках стен проводят разбивку положения блоков по горизонтали и вертикали. Разбивку по горизонтали вы­полняют путем нанесения рисок по серединам простеноч­ных блоков вверху, с внутренней стороны; разбивку по вертикали — при помощи нивелира или гибкого уровня, нанося на простеночные блоки условные отметки на 1 м ниже опорной поверхности четвертей перемычечных бло­ков под элементы перекрытий.

Установку перемычечных блоков начинают с угловых и промежуточных маячных блоков, по которым натяги­вают шнур-причалку. Раствор в горизонтальные швы укладывают, разравнивая его зубчатой малкой или кель­мой. После установки и выверки перемычечные блоки соединяют металлическими накладками, привариваемы­ми к закладным деталям этих блоков.

При установке блоков внутренних стен, монтируе­мых обычно после блоков наружных стен, разметку их положения выполняют при помощи стальной рулетки в пределах всей захватки. Для блоков первого яруса по разметке внизу натягивают шнур-причалку, а для бло­ков второго яруса шнур-причалку натягивают на уровне верха этих блоков после установки маячных блоков.

Раствор, укладываемый в швы под блоки первого ряда внутренних стен, разравнивают зубчатой или глад­кой малкой. Под блоки с вентиляционными каналами раствор укладывают по рамкам-шаблонам, снабженным заглушками в местах прохождения каналов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.