Составление организационно-технологической схемы потока


Организационно-технологическая схема потока является основным техническим документом процесса изготовления швейного изделия в потоках. На ее основе осуществляют расстановку рабочих мест на площади цеха, оборудования, распре­деление по потоку рабочей силы, производят учет работы и расчет заработной платы. Составляется организационно-технологическая схема потока на основании таблицы компоновок операций для исполнителей в потоке и справочника технологических операций.

Для одномодельных потоков организационно-технологическая схема (табл. 5.1) составляется по следующей форме [11, 21, 4, 20]:

Таблица 5.1-Организационно-технологическая схема

Изделие____________________________

Расчетный выпуск в смену, ед:____________

Такт процесса, с:______________________

Количество рабочих в потоке, чел.:_________

№№ орг.операций №№ техн. операций Наименование технологических операций Специальность Разряд Кол-во рабочих Общее время, сек Норма выработки, шт Расценка, руб. Оборудование, приспособления, инструменты
Nр Nф
                     

В графе 1 организационно-технологической схемы операции потока нумеруют обычно порядковыми номерами, начиная с 1 номера. Одновременно с этим отдельные части организационной операции потока, состоящие из одной или нескольких технологи­ческих операций, обозначают цифрами в графе 2. Это делается для того, чтобы в случае не выхода на работу некоторых рабочих можно было бы распределить отдельные операции между несколькими рабочими, выполняющими другие операции.

В графе 3 указывается состав организационной операции, состоящей из технологических, и приводятся основные технические условия на их выполнение.

В итоговой части организационной операции по графе 4 - специальность указывается по основному оборудованию, при помощи которого выполняется данная операция, а разряд (графа 5), определяется по технологической операции наивысшего разряда. Одновременно специальность и разряд указываются по каждой технологической операции.

Общая затрата времени (графа 8) устанавливается на основе таблицы согласования и указывается с точностью до 0,01 сек.

Расчетное количество рабочих (графа 6) определяется делением времени технологической операции на такт процесса и указывается с точностью до 0,01. Фактическое количество рабочих (графа 7) устанавливается округлением суммарной величины расчетного количества рабочих:

Норма выработки (графа 9) определяется делением продолжительности рабочего дня (R) на общую затрату времени на организационную операцию (tорг.):

Расценка (графа 10) определяется умножением ставки соответствующего разряда на время обработки технологической операции. Расценка указывается по каждой технологической операции. В итоговой части дается суммарная расценка.

где: РТО - сдельная расценка технологической операции;

Сч. - часовая тарифная ставка соответствующего разряда;

РОО - стоимость выполнения организационной операции.

В графе 11 - оборудование, инструмент, приспособления - указывается полная марка оборудования и фирма (страна) изготовитель. Например, УМ-1022 ОЗЛМ, СМ-51-А РЗАМ.

Для последовательного запуска моделей, когда в конкретную единицу времени в потоке находится только одна из запускаемых моделей, расчет параметров организационных операций аналогичен одномодельному потоку.

Выбор той или иной формы организационно-технологической схемы потока зависит от предложенного преподавателем задания на проектирование потока. В отчете по работе помимо орга­низационно-технологической схемы должны быть даны примеры расчета основных параметров организационной операции и пояснения к ним.

Цель работы: Изучить методику составления организационно-технологической схемы потока.

Содержание работы:

1. На основании полученной в предшествующей лабораторной работе компоновки операций швейного потока и справочника технологических операций процесса изготовления швейного изделия составить организационно-технологическую схему потока.

2. Определить основные параметры организационных операций.

Требования к отчету:

По завершению лабораторной работы необходимо представить организационно-технологическую схему потока и примеры расчета основных параметров организационных операций.

Вопросы для подготовки к работе:

1. Формы организационно-технологических схем швейных потоков для запуска одной или нескольких моделей (либо изделий) в поток для различных форм их запуска.

2. Правила заполнения схем потоков.

3. Методы расчета основных параметров организационных операций (времени, расценки, норм выработки и др.).

 




Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.