ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


 

На послевоенное развитие мирового хозяйства оказала влияние научно-техническая революция.

После Второй мировой войны началась эра научно-технической революции, которая характеризуется интенсивным сближением науки, техники и производства. Наука становится непосредственной производительной силой.

Этапы развития НТР:

I этап. Очень быстро развивается химия и химические технологии; наука о строении атома и ядерной технологии; теоретическая и практическая космонавтика (создание жидкого топлива); микроэлектроника и ЭВМ; создание материалов с заранее заданными свойствами; переход на электроэнергетику как главный источник энергии.

II этап(с 80-х годов) характеризуется электронной автоматизацией материального производства, сферы услуг и самого научно-технического творчества.

История развития ЭВМ.

Первое поколение ЭВМ создавалось на лампах, которые использовались в довоенных радиоприёмниках.

ЭВМ второго поколения начали создаваться после изобретения в 1947-1948 гг. в США транзистора – небольшого полупроводника, заменившего в ЭВМ лампу. С появлением полупроводников уменьшились размеры ЭВМ и затраты на их создание.

Третье поколение ЭВМ создаётся и быстро совершенствуется на базе так называемых интегральных схем: 60-е годы – малоразмерные схемы, вторая половина 60-х годов – среднеразмерные схемы, 70-е годы – большеразмерные схемы (от нескольких тысяч до миллиона компонентов). В 1975 г. машина уже выполняла 100 млн. операций в секунду.

Четвёртое поколение ЭВМ пришло с изобретением микропроцессора – разновидности интегральной схемы, представляющий собой кремниевый кристалл «чип» размером около 1 см2. С помощью лазера на «чипе» фиксируются многие тысячи полупроводников. Микропроцессор ЭВМ на «микрочипах» впервые был создан в 1971 г. и состоял из 2250 полупроводников и запоминающим устройством. Кристалл, площадью 1 см2 с помощью магнитных волн может «запоминать» около 5 млн. бит информации. С 1980 по 1995 год объём памяти стандартного персонального компьютера вырос более чем в 250 раз[2], его цена из расчёта на единицу памяти жёсткого диска снизилась между 1983 и 1995 годами более чем в 1800 раз[3], а затраты на копирование информации уменьшились почти в 600 раз только за последние 15 лет.

ЭВМ пятого поколения (США, Япония) воспринимают нечисловую информацию («голос»), словарный запас – около 10 тыс. слов. Предполагается, что носителем «единицы памяти» и обработки информации будет молекула). В 2003 г. в Индии начал работать суперкомпьютер производительностью один терафлоп (один миллион операций за секунду)[4].

Таким образом, основные черты НТР:

- электронизация;

- биотехнология (биокатализаторы, генная инженерия – «зелёная революция»);

- освоение космоса;

- использование энергии атома;

- борьба с коррозией (только в США ежегодные потери составляют 70 – 90 млрд. долл.).

Социальные проблемы НТР: безработица; огромный поток информации; шум; новые виды преступности; экология.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.