Сбор за выдачу ордера на квартиру.


Плательщиками сбораявляются получатели ордера на квартиру.

Объектом налогообложенияявляется плата за услуги, связанные с выдачей документов, дающих право на заселение квартиры

С 01.01.2000г. сбор за выдачу ордера устанавливается в размере от 0,5 до 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Уплата сбора осуществляется через учреждения банков до получения ордера на квартиру. При оплате сбора выдается квитанция об уплате, которая служит подтверждающим документом при получении ордера на квартиру.

Сбор перечисляется в местный бюджет до 15 числа месяца следующего за отчетным.

Ответственность за правильное и полное взыскание сбора и своевременное перечисление в бюджет несут руководители органов учета и распределение жилья.

При обнаружении несвоевременности перечисления сбора начисляется пеня в размере 120% учетной ставки НБУ.

При обнаружении недоимки взимается штраф в размере 100% до начисленной по результатам проверки суммы сбора.

Курортный сборвзимается на основании решения органов местного самоуправления, территория которых отнесена к курортной зоне и соответствует перечню определенному Кабинетом Министров Украины, с граждан временно прибывших в курортную зону, они уплачивают сбор, не превышающий 10% необлагаемого налогом минимума доходов граждан.

С 01.01.2000г. согласно Указу Президента Украины от 25.05.1999г. №565/99 курортный сбор устанавливается в размере от 0,1 до 0,5 необлагаемых налогом минимума доходов граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине, и от 1 до 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан для других иностранцев или лиц без гражданства.

Объектом уплатыкурортного сбора является плата за услуги при регистрации граждан учреждениями, ответственными за соблюдение правил паспортной системы.

Освобождаются от уплаты курортного сбора: дети в возрасте до 16-ти лет; инвалиды и лица, которые их сопровождают; воины-интернационалисты; мужчины в возрасте 60-ти лет и старше, женщины - 55-ти лет и старше; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; лица которые прибыли в курортную местность в командировку, на учебу, постоянное место жительства, к родителям и близким родственникам.

Курортный сбор уплачивается по месту временного проживания граждан не позднее чем в трехдневный срок со дня прибытия, с обязательной выпиской квитанции при уплате.

Перечисление курортного сбора осуществляется ежемесячно до 15 числа месяца следующего за отчетным месяцем. Ответственность за своевременное исчисление возлагается на администрацию гостиницы и других учреждений гостиничного типа.

При несвоевременном перечислении курортного сбора начисляется пеня в размере 120% учетной ставки НБУ. Штрафные санкции взыскиваются в размере 100% от до начисленной по результатам проверки суммы сбора.

 

Сбор за право использования местной символики взимается с юридических лиц и граждан, которые используют местную символику в коммерческих целях.

Объектом налогообложенияявляется стоимость произведенной продукции с использованием местной символики, для граждан - субъектов предпринимательской деятельности - факт использования местной символики в коммерческих целях.

Согласно Указу Президента Украины от 25.05.1999г. № 565/99 определенный размер сбора за право использования местной символики на год не должен превышать для юридических лиц и их обособленных подразделений 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а для физических лиц - 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Сбор за право использования местной символики взимается ежегодно во время выдачи разрешения и в случае продления срока его действия.

Ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, плательщики предоставляют в налоговые органы отчет вместе с расчетом.

За несвоевременную уплату сбора насчитывается пеня в размере 120% учетной ставки в НБУ. Взыскивается 100% до начисленной по результатам проверки суммы сбора и 10% подлежащих уплате сумм сбора в случае несвоевременного их внесения или непредставления в срок отчетности.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.