АРХИТЕКТУРНЫЕ ОРДЕРА ПО ВИНЬОЛЕ


 

Учебная работа «Архитектурные ордера по Виньоле» является одним из этапов совершенствования графического мастерства студентов-архитекторов младших курсов. Помимо этого учащиеся знакомятся с наиболее популярной системой построения архитектурных ордеров, разработанной в середине XVI века итальянским зодчим Джакомо Бароцци да Виньолой (1507–1573 гг.). Обретенные в процессе работы навыки помогут им лучше понять композиционные особенности классических памятников архитектуры.

Работа выполняется в карандаше, туши или в одной из компьютерных графических программ (по согласованию с консультантом) на подрамнике размером 50×75 см. В состав проекта входят следующие компоненты:

· название проекта на русском или латинском языке (например, «Архитектурные ордера по Виньоле»);

· сравнительный анализ четырех римских ордеров («Архитектурные ордера в массах»);

· детальное построение двух ордеров – простого (тосканский или дорический) и сложного (ионический или коринфский) в неполном или полном вариантах;

· наиболее характерная деталь одного из ордеров (фрагмент антаблемента, капитель, база колонны и т.п.);

· один-два варианта практического использования выбранных ордеров в аркадах и колоннадах (полный или неполный ордера).

 

Перед выполнением графической работы студенты сдают академический зачет по архитектурным ордерам, который предполагает знание терминологии ордеров и общих правил их построения.

При написании данной работы мы руководствовались, в первую очередь, оригиналом – трактатом Д.Б. да Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры» [1].

По свидетельству писателя, его исследование ограничивалось «архитектурными украшениями» пяти древнеримских ордеров – тосканского, дорического, ионического, утыиского и сложного (композитного). Изучив и обмерив множество античных памятников, автор трактата пришел к заключению, что «те из них, которые по суждению большинства кажутся более красивыми и являют нашему взору большее изящество, обладают к тому же некими определенными и менее сложными числовыми отношениями и пропорциями; мало того, что каждое малейшее их членение измеряет большие членения, деля их на определенное количество частей, основанных на простых числах…» [1, с.16].

На основе этого заключения Виньола разработал собственную систему математического пропорционирования античных ордеров, руководствуясь «исключительно одной произвольной мерой, называемой модулем и разделяемой в каждом ордере на определенное количество частей». Автор знаменитого трактата особо подчеркивал, что написал его «исключительно для собственных надобностей, не вкладывая в него иных целей». Однако его простота и лаконичность пришлись по душе «многим господам, желающим научиться без особого труда понимать всю область искусства, относящуюся к этим украшениям». Поэтому труд Виньолы был переведен на многие европейские языки и превратился в общедоступную «шпаргалку» для многочисленных поклонников искусства итальянского Возрождения. Книга оказала огромное влияние на повседневную архитектурную практику Европы XVІІ – середины XІX веков.

Свой труд Виньола написал в 1562 году в Риме. Он посвятил его своему покровителю и постоянному заказчику – кардиналу Александро Фарнезе (1520–1589 гг.), внуку папы Павла Ш: «Я, Светлейший и Досточтимейший Господин мой, мог бы … преподнести Вам это уленькое сочинение с тем, чтобы оно … безбоязненно переходило из рук в руки, пре­бывая под сенью великого Вашего покровительства; … оно всецело принадлежит Вам, и так как я причастен ему не более, чем простой работник, мне остается, полагаясь на Вашу любез­ность и невзирая на малость сего плода, только почтительнейше передать его Вам, уповая на то, что великий Господь принимает наши низкие труды и воздает за них как за великие, только бы они проистекали из великого рвения и чи­стоты душевных побуждений, и что земные владыки, как бы ничтожно ни было растение, обретаемое в их вертоградах, все же, хотя и не равняя его с более благородными, невзначай полюбят и его, ради его своеобразия…»

Для своего «господина и особливого покровителя» архитектор выполнил проект загородного дворца с круглым двором, в котором была апробирована новая система пропорционирования архитектурных элементов (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Проект дворца кардинала А. Фарнезе Канчеллериа, сер. XVI в. (автор – Д.Б. да Виньола):

а – общий вид с разрезом; б – портал главного входа

 

По мнению А.Г. Габричевского, «Правило пяти ордеров» нельзя считать ни учебным пособием, ни, тем более, руководством для проектирования, поскольку Виньола рассматривает ордер как совершенно абстрактную математическую систему, никак не учитывающую ни абсолютных размеров зданий, ни перспективных искажений, неизбежно возникающих при увеличении размеров построек: «Не мог же он считать, что эти пропорции пригодны для любой абсолютной величины и что их можно механически увеличивать или уменьшать, не искажая их смысла…» [1, с. 8–9]. В то же время ни один архитектор не может пройти мимо трактата Виньолы, если он хочет понять историю классического наследия в европейской архитектуре, начиная от эпохи Возрождения и до наших дней.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Ордерная система

 

Архитектурный ордер(от фр. Ordreсистема, строй, порядок) – художественно

осмысленная система пропорциональной взаимосвязи несущих и несомых элементов

стоечно-балочной конструкции

 

Ордерная система впервые встречается в зодчестве Древней Греции VІІ века до нашей эры. До этого времени в истории архитектуры были известны те или иные формы стоечно-балочной системы (Древний Египет, ахеменидский Иран, Сирия и др.), основу которой составляли стойки (столбы, колонны) и балки, несущие тяжесть перекрытия (рис. 2).

 

а б

 

Рис. 2. Гипостильный зал храма Исиды на острове Филэ, II в. до н.э. (а);

реконструкция ахеменидского дворца (ападаны), VI в. до н.э. (б)

 

В зодчестве Древней Греции и Рима были обнаружены математические закономерности в размерных соотношениях элементов этой стоечно-балочной системы, найдены художественно выразительные формы, соответствующие этой конструкции, сложились универсальные приемы ее практической реализации в различных постройках.

 

В культовой аръхитектуре классической Греции (V–IV вв. до н.э.) эта конструктивная схема была художественно обработана до такой степени, что превратилась в универсальный архитектурный «модуль», равно пригодный для использования в зданиях самого различного назначения (рис. 3).

а б

 

Рис. 3. Дорический ордер. Антаблемент Парфенона (зодчие Иктин и Калликрат, V в. до н.э.):

а – вариант реконструкции; б –современное состояние

Развитие ордера

Развитие ордера шло по пути усовершенствования и усложнения пропорций его частей и их архитектурно-декоративной обработки. В античном зодчестве Греции сложились основные варианты ордеров – дорический, ионический и коринфский.

 

 

Рис. 4. Тосканский ордер. Храм в Орвьето (V в. до н.э.). Реконструкция

 

В античном Риме, наряду с греческими образцами, широко использовались новые разновидности ордеров – тосканский(храм в Орвьето, нач. V в. до н.э.) (рис. 4) и композитный (триумфальная арка императора Тита, I век) (рис. 5).

 

а б

 

Рис. 5. Композитный ордер. Триумфальная арка императора Тита в Риме (I век):

а – общий вид (современное состояние); б – капитель

 

Ордерные системы на протяжении длительного периода сохраняли ведущую композиционную роль и широко варьировались в архитектуре различных эпох и стилей (ренессанс, барокко, классицизм, неоклассицизм, советский классицизм и др.). Традиции ордера в своеобразных интерпретациях используются и в современной архитектурной практике (индустриальный классицизм, постмодернизм и др.).

Широкое распространение ордер получил в архитектуре итальянского Возрождения (Ренессанса). Наследие античности в Италии практически никогда не забывалось, даже в романскую эпоху и эпоху готики. А во времена Возрождения античные традиции стали особо популярны. Этому способствовали найденные в конце ХV в. книги римского зодчего Витрувия, жившего во второй половине I века до н.э. В своих трудах он изложил основы теории архитектурных ордеров. В них даны правила построения ордеров, используя в качестве размерного модуля нижний диаметр колонны.

Трактаты Витрувия тщательно изучаются в ХV–ХVI вв. и на их основе создаются трактаты С. Серлио, В. Скамоцци, Л.Б. Альберти, А. Палладио, Д.Б. да Виньолы. Все они начинали свое архитектурные образование с обмеров и раскопок античных построек, и это нашло отражение в их литературном наследии.

Однако наиболее доступным для понимания и вследствие этого наиболее привлекательным для архитекторов стал трактат Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры». Не менее популярной теоретической работой были и «Четыре книги об архитектуре» Андреа Палладио. Эти два исследования, основанные на тщательном изучении античности, послужили теоретической базой для многих архитектурных произведений. В этих методических указаниях нами будут рассмотрены лишь архитектурные ордера, описанные и изученные Д.Б. да Виньолой.

Существуют четыре основные разновидности ордера. Это тосканский, дорический, ионический и коринфский. Все они в той или иной мере отличаются друг от друга степенью архитектурно-декоративной проработки. Пятый тип ордера – композитный («сложный») – принято считать составным из ионического и коринфского ордеров (рис. 6).

 

Рис. 6. Пять ордеров из трактата Виньолы (лист III)

Структура ордера

 

Архитектурный ордер состоит из трех частей: главная часть ордера – колонна, вторая часть, расположенная под колонной, – пьедестал, третья часть, расположенная над колонной, – антаблемент.

 

Ордера подразделяются на полные и неполные.

 

Полный ордер состоит из 19 частей, из которых 4 части приходятся на пьедестал, 12 частей – на колонну и 3 части – на антаблемент (рис. 7, а).

Неполный ордер состоит из 5 частей, из которых 4 части приходятся на колонну и 1 часть – на антаблемент (рис. 7, б). Пьедестал является частью, которую можно исключить из ордера, все же остальные части являются обязательными.

 

а б

 

Рис. 7. Основные варианты архитектурного ордера: а – полный; б – неполный

 

Примеры практического использования полного и неполного архитектурных ордеров показаны на фотографиях, приведенных ниже.

 

 

1.3.1. Антаблемент – верхняя несомая (поддерживаемая) часть архитектурного ордера. Он состоит из трех частей: архитрава, фриза и карниза.

 

Архитрав – нижняя часть антаблемента, его основная несущая часть. Он состоит из каменных блоков, которые перекрывают пролет между колоннами.

Фриз – среднее членение антаблемента, которое представляет собой широкий пояс, на котором, как правило, размещаются декоративные панно, рельефные или горельефные изображения.

Карниз – верхняя часть антаблемента. Во всех ордерах он имеет три части: поддерживающую, свешивающуюся и венчающую. Свешивающаяся часть карниза имеет слезниковый камень или слезник, на нижней поверхности которого имеется особая выемка («съемцы»), служащая для отвода дождевой воды от здания.

 

1.3.2. Колонна – несущий элемент ордера (или средняя его часть) также имеет три основные составляющие: база колонны, фуст (или ствол, стержень) и капитель.

База колонны (греч. подножие) – нижняя часть колонны, образующая основание для ее ствола. База имеет три части – полочка, тор (или вал) и плинт. Плинт представляет собой квадратную в плане плиту, а тор – круглую, с закругленными концами.

Фуст колонны представляет собой круглый столб, несколько утоняющийся кверху (с 1/3 части высоты колонны). Это утонение колонны, идущее по слабо выпуклой кривой, называется энтазисом. Во всех канонических ордерах, кроме тосканского, фуст обрабатывается вертикальными, криволинейными в горизонтальном сечении углублениями, которые называются каннелюрами.

Капитель колонны (лат. Голова) завершает фуст. Она служит переходным элементом от ствола (вертикальной опоры) к антаблементу (горизонтальной несомой части).

Верхняя часть капители – абак или абака (греч. доска) – квадратная плита, непосредственно распределяющая нагрузку балок на колонны. Под нею расположена круглая в плане часть в виде четвертного вала (см. раздел 1.4. Архитектурные обломы), которая носит нетривиальное название – эхин (греч. ёж). Под эхином помещается шейка, представляющая, в сущности, продолжение стержня колонны, но отделенная от нее небольшим профилем.

 

 

 

1.3.3. Пьедестал – поддерживающий элемент ордера (или нижняя его часть) состоит из 3 частей: цоколя, стула и карнизапьедестала. Цоколь иногда называют базой или плинтом пьедестала.

 

Все составные части и элементы архитектурного ордера приведены на рис. 8.

 

 

Рис. 8. Структура и составные части ордера



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 5383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.