Таким образом, с 1 января 2004 года гостиничный сбор и сбор за проезд территорией пограничных областей автотранспорта, следующего за границу не взимается.


 

Сбор за парковку автотранспорта взимается за временную стоянку автотранспорта в местах определенных органами местного самоуправления при наличии объектов налогообложения, без ответственности за сохранность транспортного средства.

Специально оборудованное место для парковки автотранспорта- это место, определенное органом местного самоуправления для стоянки автотранспорта, отмеченное дорожными знаками согласно Правилам дорожного движения Украины, которое имеет твердое покрытие, разметку мест стоянки автотранспорта, может иметь ограду.

Плательщиками сбораза парковку автотранспорта являются лица (водители) - которые осуществляют парковку автомобилей в специально отведенных местах, определенных органами местного самоуправления.

К плательщикам относятся водители автотранспортных средств, которые принадлежат юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, бюджетным, гражданским и специальным предприятиям, филиалам, отделениям, представительствам и другим отдельным подразделениям. К плательщикам относятся также физические лица - собственники автотранспортных средств.

Объектом налогообложенияявляется время, за которое проводится парковка автотранспорта в специально отведенных местах.

Сбор за парковку автотранспорта уплачивается водителями на месте парковки вместе с оплатой за услуги стоянки с выделением сбора отдельной строкой в платежных документов.

Ставки сбораза парковку автотранспорта устанавливаются органами местного самоуправления из расчета за один час парковки.

Граничный размер ставки в специально оборудованных местах устанавливается в размере не более 3% необлагаемого минимума доходов за один час стоянки автотранспорта. Граничный размер ставки сбора за парковку автотранспорта в отведенных для этого местах устанавливается не более 1% необлагаемого налогом минимума доходов граждан за каждый час стоянки.

Перечисления сбора за парковку автотранспорту в месячный бюджет осуществляется ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

За несвоевременную уплату сбора начисляется пеня в размере 120% учетной ставки НБУ, за каждый день просрочки, а к лицам, ответственным за нарушения, может быть применен административный штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

 

Рыночный сбор- это плата за право осуществления торговли сельскохозяйственной, промышленной продукцией и другими товарами на рынках всех форм собственности, в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках, с автомобилей, возов, мотоциклов, ручных тележках и т.д.

Плательщиками сбораявляются юридические лица и граждане, реализующие с/х и промышленную продукцию, и другие товары.

Лицами, ответственными за взыскание рыночного сбора, являются администрации рынков.

Рыночный сбор взимается представителями администрации рынка до начала осуществления торговли за каждый день.

С 01.01.2000г. ставка рыночного сбора устанавливается в размере от 0,01 до 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан для физических лиц, от 0,2 до 3 необлагаемого налогом минимумов доходов граждан для юридических лиц за каждое торговое место.

100% рыночного сбора зачисляется в местный бюджет.

Не взимается рыночный сбор с предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, расположенных в стационарных помещениях на территории рынка.

Ответственность за правильность расчета, полноту взимания и своевременность уплаты в бюджет средств, полученных от рыночного сбора, возлагается на лиц уполномоченных взимать рыночный сбор.

Лица, уполномоченные взыскивать рыночный сбор, самостоятельно рассчитывают сумму сбора, которая подлежит уплате в бюджет.

В местный бюджет средства от рыночного сбора поступают ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Расчет рыночного сбора предоставляется в налоговую администрацию в сроки, установленные для сдачи квартальной и годовой отчетности.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.