СВОЙСТВА ЖИВОГО ОРГАНИЗМА


Последнее, на чем необходимо остановиться, обсуждая вопрос экологического обоснования построения системы знаний о живой природе для дошкольников, — это возможность формирования наоснове выделенных положений представлений о специфике живо­го организма, его отличии от неживого объекта (предмета).

К. Вилли указывает: «Всем живым организмам в большей или меньшей степени свойственны определенные размеры и формы, обмен веществ, подвижность, раздражимость, рост, размноже­ние и приспособляемость» [38. — С. 28].

В этом определении очень конкретно выражены основные свой­ства жизни.

Большинство из них так или иначе представлены в комплексе тех понятий, которые отобраны намидля построения дидакти­ческой системы и которые рассматривались выше.

Остановимся на каждом из этих признаков отдельно. Знакомясь смногообразием растений и животных, дошкольники в первую очередь познают их внешние параметры: характерные черты строения, размеры, форму, окраску и прочие признаки, по которым в дальнейшем они могут узнавать знакомые объекты и сравнивать их с новыми. Тем самым дети исподволь учатся суммировать и обоб­щать сходные особенности (например, у всех растений есть листья; листья зеленого цвета и пр.). Таким образом, первый из выделенных К. Вилли признаков живого (внешние параметры) будет широко представлен знаниями о многообразии растений и животных.


Второй признак — обмен веществ в живом организме (метаболизм). Как биохимический процесс в целом обмен веществ, ко­нечно, недоступен наблюдению дошкольников. Однако начальные и конечные акты процесса метаболизма дети наблюдают всякий раз, когда ухаживают за обитателями живого уголка (кормят животных, поливают растения и пр.). Такое неполное, казалось бы, представление об обмене как особенности живого на самом деле является достаточно убедительным для детей дошкольного возраста, так как оно воспринимается по аналогии с собственны­ми процессами роста, происходящими в результате поглощения пищи. Познавая условия жизни живых существ, дети, естественно, поставят на первое место пищу (т. е. питание в широком смысле) как основной фактор существования.

«Третья особенность живых организмов — это их способность к движению.Подвижность большинства животных совершенно очевидна: они ползают, плавают, бегают или летают. У растений дви­жения гораздо более медленны и не так заметны, ноони все же происходят» [38. — С. 29]. Как будет показано далее, в определении живого признак движения у детей дошкольного возраста является доминирующим. Движущиеся объекты воздействуют на эмоции ребенка и оставляют яркие впечатления. Именно поэтому дети без колебаний относят к живому животных и сомневаются в случае с растениями. Движение как функциональный признак живого организма можно наблюдать при формировании любых представле­ний о растениях и животных, т. е. при реализации системы знаний о живой природе на всех возрастных уровнях.

Еще одно свойство живых организмов — раздражимость — хорошо представлено у тех животных, которые имеют специальные органы – рецепторы восприятия, обеспечивающие возможность видеть, слышать, ощущать запах и пр. Проявление раздражимости у животных тесно связано с их поведением — специфическими действиями, движениями. Раздражимость животных легко обнаруживается и может быть понята дошкольниками.

Два последующих признака — рост и размножение тесно

связаны между собой и чрезвычайно значимы для характеристики живого. «Если есть какое-либо свойство, которое можно считать совершенно обязательным атрибутом жизни, так это способность к воспроизведению» [38. — С. 31]. Нами было выделено и проанализировано понятие роста и развития живого организма. Размножение при этом не затрагивалось. В случае с животными оно легко подразумевается, так как расти, развиваться, а затем превращаться в родительскую аналогию может только вновь народившийся (отпочковавшийся) организм, что достигается не чем иным, как размножением. В случае с растениями дети невольно становятся свидетелями их размножения: наблюдая за ростом и развитием растения, выращиваемого из семени, они получают урожай но-


 



вых семян (одно семя — одно растение — много новых семян). На примере растений старшие дошкольники знакомятся с разными способами размножения — семенным, вегетативным.

Последнее, что выделяет К. Вилли как важный признак живо­го, — это приспособление, или адаптация организма. «Способность растения или животного приспособляться к окружающим услови­ям позволяет ему выживать в мире, полном неожиданных пере­мен. Тот или иной вид может либо отыскивать пригодную для его жизни среду, либо претерпевать изменения, делающие его лучше приспособленным к существующим в данный момент внешним условиям» [38. — С. 31]. Приспособленность, как было показано выше, — результат длительного и постоянного взаимодействия организма со средой. Поэтому целесообразнее данный признак трак­товать шире — рассматривать организм и среду как единое целое, а связь организма со средой — как единственный вариант возможно­сти его существования вообще. В таком случае в качестве признака живого выступает связь животного или растения со средой их обита­ния,а их приспособленность — как одно из проявлений этой связи. Именно такое понимание жизни мы находим у А. И. Опарина: «Сре­ди... множества характерных для жизни признаков, как появив­шихся с самого начала возникновения жизни, так и сложивших­ся в процессе ее дальнейшего развития и усовершенствования, нужно особо отметить ту ярко выраженную специфику взаимо­действия между организмами и окружающей их внешней средой, которая красной нитью проходит через всю "линию жизни", свой­ственную всем без исключения как высшим, так и низшим жи­вым существам, но отсутствующую у объектов неорганической природы» [58. — С. 12].

Итак, предлагаемая детям система знаний о живой природе, в центре которой стоит взаимосвязь растений и животных с внеш­ней средой, дает им представления и о специфических особенно­стях живого организма вообще. При этом дети способны понять многие признаки, характеризующие специфику жизни. Следует отметить, что при таком подходе формирование понимания жи­вого осуществляется не путем специального раскрытия понятия живого, а попутно с формированием самых различных знаний о растениях и животных. Именно такой путь — не от понятия к деятельности, а от деятельности к общему пониманию — соответ­ствует психическим особенностям детей дошкольного возраста, специфике их познавательных процессов. Постановка в центре систе­мы понятия о связи организма со средой ориентирует детей на практическую деятельность, на активные формы усвоения знаний.

Подводя итоги сказанному, сделаем такой вывод: педагогического процесса, направленного на ознакомление дошкольников с природой, может носить системный характер, содержательным стержнем является система знаний о жизни растений и живот-


ных, построенная по иерархическому принципу на основе веду­щих закономерностей природы, которые раскрывают различные взаимосвязи живых организмов с внешней средой.

Первая: связь как единственно возможный вариант существования живого, обладающего определенными потребностями, удов­летворение которых осуществляется через контакт с внешним миром. Демонстрация этой связи возможна на примере всех видов растений и животных в любой момент их жизни.

Вторая: протяженная во времени и постепенно меняющаяся по своему характеру связь организма со средой в процессе его онтогенетического развития. Эту связь дошкольники могут познать на небольшом количестве примеров, если будут регулярно наблюдать жизнь конкретного растения или животного от зарожде­ния до взрослого состояния.

Третья: сходство связей уже не отдельных организмов, а це­лых групп, находящихся в одинаковых условиях. Это сходство является итогом филогенетического развития форм живой природы и демонстрирует морфофункциональное единство в их многообразии. Ее можно показать на примере групп растений и животных, хорошо знакомых дошкольникам и доступных наблюдению. Однотипный характер их взаимосвязи со средой обитания позволяет формировать у детей обобщенное представление о некоторых явлениях природы. Этот тип связи опирается на два предыдущих и
подводит к пониманию более сложных экологических зависимостей – биоценологических, раскрывающих жизнь живых существ в сообществе.

Таким образом, система знаний о природе, построенная на различных взаимосвязях растений и животных с внешней средой и тем са­мым являющаяся экологической по своей сущности, обеспечивает образовательный стержень в экологическом воспитании дошкольников.

Контрольные вопросы

1. Что можно рассматривать как «единицу» живой природы, которая
доступна познанию дошкольников?

2. Какое понятие является центральным в биоэкологии? Почему его можно взять за основу построения системы знаний о живой природе для дошкольников?

3. Как проявляется связь организма со средой в процессе онтогенетического развития?

4. Что такое многообразие в природе? Что такое конвергентное сходство растений и животных? Как оно сложилось?

5. Чем отличается живой организм от неживого объекта?

6.Почему знания, отражающие связь организма со средой, можно считать доступными для дошкольников?


Глава 3



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.