Органное искусство Италия. Германии, Франции и Нидерландов.


Италия. В центре движения ars nova высоко поднимается фигура Франческо Ландини, богато и разносторонне одаренного художника, который произвел сильнейшее впечатление на передовых современников. Родился Ландини во Фьезоле, близ Флоренции, в 1325 г., в семье живописца.

Франческо Ландини

 

После перенесенной в детстве оспы ослеп навсегда. Он рано начал заниматься музыкой (сначала петь, а затем играть на струнных инструментах и органе) — «чтобы каким-нибудь утешением облегчить ужас вечной ночи». Музыкальное развитие его шло с чудесной быстротой и изумляло окружающих. Он превосходно изучил конструкцию многих инструментов («как если бы видел их очами»), вносил усовершенствования и изобретал новые образцы. С годами Франческо Ландини превзошел всех современных ему итальянских музыкантов. Особенно прославила его игра на органе, за которую он, в присутствии Петрарки, был увенчан лаврами в Венеции в 1364 г. По-видимому, к тому времени Ландини еще не был известен как композитор, а возможно и сочинять начал лишь с середины 1360-х гг. Современные исследователи относят его ранние произведения к 1365—1370 гг. Известно, что во Флоренции Ландини много общался с поэтами, сам сочинял стихи, участвовал как равный в ученых эстетических спорах гуманистов. Скончался Ландини во Флоренции и похоронен в церкви Сан-Лоренцо; на его могильной плите обозначена дата: 2 сентября 1397 г. В течение долгого времени из сочинений Ландини были опубликованы лишь немногие. В наши дни известны 154 композиции.

Landini , Ballata - Ecco La Primavera -- исполнитель Alla Francesca

В Германиии Нидерландах получает развитие органное искусство. Повсюду бродили менестрели, создавшие свои школы в Брюгге и других центрах. В церквах в свободное от служб время происходили концерты органной музыки. Закрытые школы-приюты, так называемые метризы, готовившие с детских лет певцов и органистов-профессионалов, были очагами музыкального образования и теории. Из метриз вышли такие крупные мастера-полифонисты, как Гийом Дюфэ, Жиль Беншуа и другие.

Гильом Дюфаи. Жиль Беншуа

 

Во Франции при дворе создавали капеллы, устраивались музыкальные празднества. В 1581 году Генрих III утвердил должность «главного интенданта музыки» при дворе. Первым «главным интедантом музыки» был итальянский скрипач Бальтазарини де Бельджозо, который поставил «комедийный балет королевы», спектакль, в котором впервые музыка и танец даны как сценическое действие. Так возник придворный балет.

Выводы. Таким образом, музыкальное искусство эпохи Ренессанса характеризуется не только достижениями национальных и местных (например, римской, венецианской и других) творческих школ, но и близостью (порой даже единством) важных творческих тенденций.

 

Литература:

1. Журавлева О.И. Учебно-методическое пособтие для студентов

2. Ливанова Тамара Николаевна, «История западноевропейской музыки до 1789 года (Эпоха Возрождения)», учебник в 2-х тт. М., 1983

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.