Два способа разложения движения


Первый способ разложения применяют в том случае, когда известно движение одной точки звена и необходимо определить движение другой точки этого же звена.

Наибольше распространение в решение инженерных задач получили аналитические и графочисленные методы исследования, основанные на применении векторных уравнений, связывающих скорости отдельных точек звеньев механизма. После нахождения скоростей отдельных точек звеньев механизма легко определить и их ускорения.

Из теоретической механики известно, что абсолютную линейную скорость и ускорение любой точки твердого тела можно представить в виде геометрической суммы переносного и относительного движений. За переносное движение принимают заданное движение и его считают поступательным движением. Относительным движением исследуемой точки В является вращательное движение этой точки относительно заданной точки А. Это движение известно только по направлению.

 

I способ:
Дано: Определить: – ?

Второй способ разложения движения применяют тогда, когда известно движение точки одного звена и необходимо определить движение точки другого звена, составляющего с первым звеном поступательную пару.

II способ:
Дано: Определить: - ?

Для плоского механизма , т.к. угол между векторами равен 900. Для определения направления Кориолисова ускорения необходимо вектор относительной скорости повернуть на 900 по направлению угловой скорости направляющей – кулисы.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.