Возможные проблемы, связанные с деятельностью неформальной группы


- Способствует появлению нежелательных слухов.

- Создает благоприятную атмосферу для формирования нежелательных установок.

- Затрудняет осуществление перемен, закрепляет укоренившиеся стерео­типы.

- Может инициировать конфликты: ролевые; между индивидами; между группами; между индивидом и группой.

- Негативно воздействует на поведение и самооценку некоторых работ­ников.

- Может ослаблять мотивацию и удовлетворенность трудом.

Рекомендации по взаимодействию с неформальными группами

- Признайте их существование и нацельтесь на работу с ними.

- Определите принятые в них установки и нормы поведения.

- Прежде чем предпринять какие-либо действия, оцените возможные по­следствия, в первую очередь отрицательные.

- Привлекайте их к участию в процессе обсуждения и принятия решений.

- Выслушивайте мнение членов и лидеров неформальных групп.

- Избегайте ненужных угроз в отношении членов и лидеров неформаль­ных групп, не сводите с ними личных счетов.

- Не стремитесь разрушать неформальную группу. Всегда помните: на ме­сте разрушенной обязательно появится новая группа, и ее отношение к официальному руководству будет заведомо отрицательным.

Одна из главных задач любого менеджера – создать не только работоспособный коллектив, но и сформировать благоприятную психологическую атмосферу.

Социально-психологический климат-это та деловая и нравственная атмосфера, которая характерна для коллектива (команды) во всех типичных ситуациях.

На социально-психологический климат оказывают влияние следующие факторы:

1. размер малой группы (минимум 5 чел, максимум 9)

2. структура

социально-демографическая структура (пол-в коллективе должны быть лица обоего пола, это взаимообогощает коллектив и делает его эмоционально более стабильным, особенно в российских условиях, возраст-эстафетная разница должна оставлять 15-18 лет, образование-чем выше образование, тем труднее упарвлять, стаж работы, квалификация, национальность).

социально-психологическая структура (психофизиологические – сочетание работников по синхронности темпа деятельности и скоростям нервных реакций (процессов), это важно при распределении совместно выполняемых работ; психологическая структура-это сочетание работников по типу темперамента и типу поведения.). Темперамент – это врожденные характерные особенности нервной системы, скорость и устойчивость нервных процессов.

 

Управление поведением организации. Концепция организационной культуры: атрибуты, уровни. Развитие организационной культуры: основные типы культур. Совместимость стратегий и культур организации

Существование любой организации, подобно жизни человека, проходит все стадии: с рождения до прекращения жизнедеятельности. Длительная и эффективная жизнь — удел далеко не всех организации, и причина этого — специфические черты организации, возможности ее приспособления к непрерывно меняющимся условиям внешней и внут­ренней среды.

Существование организации на рынке во многом связано с выбором форм и методов ее адаптации к внешним условиям, управлением ее по­ведением в соответствии с требованиями рыночного окружения. Одним из действенных методов адаптации является разработка стратегии раз­вития в соответствии с конкретным этапом жизненного цикла органи­зации. Эффективная и устойчивая деятельность любой организации за­висит от того, как руководители и работники понимают, оценивают и учитывают в своих действиях жизненный цикл и каждую из его стадий.

Руководитель всегда должен знать, на какой стадии развития нахо­дится организация, и оценивать, насколько осуществляемая деятель­ность и принятый стиль управления соответствуют этой стадии.

Жизненный цикл ориентирует менеджеров на периодическую пе­репроверку специфических целей организации, на постановку вопро­са о целесообразности ее существования в том виде, в котором она со­здавалась изначально.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.