Индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность.


Поскольку часто можно встретить высказывание о том, что наиболее полно соотношение этих понятий раскрывается в трудах Ананьева, то, я думаю, уместно будет начать свой ответ с его слов из работы «Человек как предмет познания»: «Единичный человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида». Т.о. компонентами индивидуальности являются свойства:

индивида (совокупность природных свойств);

личности (совокупность общественных, экономических, политических и др. отношений) и

субъекта деятельности (совокупность деятельностей и меры их продуктивности).

Так как в данном случае индивидуальность предстаёт как некая интегральная характеристика человека, то будет логичным начать с рассмотрения её компонентов.

1. ИНДИВИД

Итак, понятие «индивид» (с лат. – неделимый) выражает неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни. Индивид как целостность – это продукт биологической эволюции, в ходе которой происходит не только процесс дифференциации органов и функций, но также и их интеграции, их взаимного «сглаживания».

Индивид – это прежде всего генотипическое образование. Но индивид является не только образованием генотипическим, его формирование продолжается, как известно, и в онтогенезе, прижизненно. Поэтому в характеристику индивида входят также свойства и их интеграции, складывающиеся онтогенетически. Речь идет о приобретенных реакциях, об изменении предметного содержания потребностей, о формирующихся доминантах поведения. Наиболее общее правило состоит здесь в том, что, чем выше мы поднимаемся по лестнице биологической эволюции, чем сложнее становятся жизненные проявления индивидов и их организация, тем более выраженными становятся различия в их порожденных и прижизненно приобретаемых особенностях, тем более, если можно так выразиться, индивиды индивидуализируются. Итак, в основе понятия индивида лежит факт неделимости, целостности субъекта и наличия свойственных ему особенностей. Представляя собой продукт филогенетического и онтогенетического развития в определенных внешних условиях, индивид является продуктом взаимодействия со средой, а не среды, взятой самой по себе.

В психологии понятие «индивид» часто употребляется в чрезмерно широком значении, приводящем к неразличению особенностей человека как индивида и его особенностей, например, как личности, субъекта деятельности и т.д. Однако наш язык хорошо отражает несовпадение этих понятий: слово личность употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» или «личность новорожденного». Никто, однако, не затрудняется говорить о животном и о новорожденном как об индивидах, об их индивидуальных особенностях (возбудимое, спокойное, агрессивное животное и т.д.; то же, конечно, и о новорожденном). Мы всерьез не говорим о личности даже и двухлетнего ребенка, хотя он проявляет не только свои генотипические особенности, но и великое множество особенностей, приобретенных под воздействием социального окружения. Любопытно, наконец, что в психопатологии описываются случаи раздвоения личности, и это отнюдь не фигуральное выражение; но никакой патологический процесс не может привести к раздвоению индивида: раздвоенный, «разделенный» индивид есть бессмыслица, противоречие в терминах.

2. ЛИЧНОСТЬ

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни. Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Существует, однако, фундаментальное отличие того особого образования, которое мы называем личностью. Оно определяется природой самих порождающих его отношений: это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности. При этом личностные свойства в своём развитии не зависят от индивидных: может быть высокий уровень личностного развития и бедная индивидная основа (компенсаторное развитие).

Как совокупность отношений личность рассматривает и Мясищев. Он определил личность как совокупность отношений к миру, тем самым дистанцировавшись от подходов, которые строили в известном смысле замкнутую структуру личности из конгломерата таких составляющих, как психические процессы, свойства, способности, мотивы и т.д.

Итак, понятием «личность» обозначается относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Подход к человеку как к личности связан, прежде всего, со взглядом на человека как единицу общества, определяемую её местом в социальной структуре. Поскольку общественные отношения реализуются совокупностью многообразных деятельностей, то иерархические отношения деятельностей, за которыми стоят соотношения мотивов, и характеризуют личность. Тут мы выходим на следующее понятие: «субъект деятельности».

3. СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чтобы развести понятия «личности» и «субъекта деятельности», можно использовать концепцию множественности миров Юргена Хабермаса. Он выделял три мира: внешний мир (это мир природы, которым человек овладевает, познавая его и преобразуя), социальный мир (это «наш мир», в который наряду со мной входят и другие люди) и внутренний мир («мой мир», индивидуальность и неповторимость «моего» существования).

Взаимодействие человека с внешним миром – это становление деятельности и развитие человека как субъекта деятельности. С содержательной точки зрения эта линия развития связана прежде всего с овладением человеком способами и средствами действий, представленными в совокупном человеческом опыте, культуре. Т.е. развитие человека как субъекта индивидуальной предметной деятельности связано с присвоением неиндивидуального социального опыта, т.е. с интериоризацией способов действий, усвоив которые, субъект приобретает возможность накапливать индивидуальный опыт, вырабатывая новые способы и приёмы действий. Высшими интегративными характеристиками человека как субъекта деятельности являются способности, которые характеризуют психическую деятельность с её операциональной стороны, т.е. это инструментальные проявления личности.

Так как предметная деятельность одновременно выступает основным способом включения человека в социальный мир, то вид деятельности человека непосредственно связан с его статусом в обществе и реализует определённое отношение между людьми как носителями статуса. В этом смысле человек всегда является одновременно и субъектом предметной деятельности, и субъектом социальных отношений, т.е. личностью.

4. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Индивидуальность (с точки зрения Ананьева) – это системная организация человека, некая интегральная целостность, включающая различные уровни его психической организации. В психологии существует несколько традиций понимания индивидуальности:

Понимание индивидуальности как единичности. В этом случае индивидуальность понимается как неповторимое сочетание разных по степени выраженности, но присущих всем без исключения людям общих личностных свойств. Однако крайне выраженная черта – это гипертрофия, в потенции – патология. Поэтому в этом подходе чем ярче выражена индивидуальность, тем ближе человек к патологии.

Понимание индивидуальности как дополнения общих личностных черт. В этом подходе индивидуальные черты приобретают статус чего-то второстепенного, случайного и существенны только с точки зрения психологической практики. В этом смысле индивидуальность есть некое дополнение к личности как носителю существенных черт и есть то, что отличает человека от других людей.

Понимание индивидуальности как целостности. В этом плане основной функцией индивидуальности как интеграта является сохранение и изменение своей сверхсоциальной сущности, основным содержанием – внутренний мир личности, основной формой деятельности – интеграция этого мира и как следствие личности. В индивидуальности интегрируются три формы развития:

онтогенез – основная форма развития индивидных свойств;

жизненный путь человека – форма развития личностных свойств;

история производственной деятельности – развитие субъектных свойств.

Мерлин, развивая теорию интегральной индивидуальности, выдвинутую Ананьевым, выделяет следующие её системы и подсистемы:

Система индивидуальных свойств организма:

биохимические;

общесоматические;

нейродинамические (свойства нервной системы).

Система индивидуальных психических свойств:

психодинамические (свойства темперамента);

психические свойства личности.

Система социально-психологических индивидуальных свойств

социальные роли в социальной группе и коллективе;

социальные роли в социально-исторических общностях.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.