Креветки и морские гребешки с чесноком и базиликом


 

Ингредиенты:

морские гребешки– 6 шт.;

креветки тигровые – 6–8 шт.;

оливковое масло – 2–3 ст. л.;

чеснок– 2–3 зубчика;

базилик– 2–3 веточки;

лимонный сок; соль и перец – по вкусу.

 

Морские гребешки вымойте, хорошо очистите от песка. Разрежьте по горизонтали напополам. Креветки очистите, оставьте только хвосты. Темную кишечную вену удалите, надрезав острым ножом спинку. Морские гребешки и креветки посолите, поперчите. Нагрейте оливковое масло в сковороде, положите креветки и морские гребешки. Жарьте с одной стороны 2–3 минуты. Переверните, добавьте рубленый чеснок и мелко нарезанный базилик. Встряхните сковородку, чтобы распределить базилик и чеснок равномерно. Жарьте еще 23 минуты. Сбрызните лимонным соком и немедленно подавайте.

 

Овощное рагу

 

Ингредиенты:

баклажаны– 4 шт.;

кабачки—2 шт.;

помидоры 7 штук;

огурцы– 3 шт.;

чеснок– 4 зубчика;

орегано сушеный – 2 ст. л.;

базилик– 2 ст. л.;

шафран– 1 ст. л.;

масло оливковое – 20 г.

 

Почистите и порежьте баклажаны, кабачки, огурцы и помидоры крупными кубиками и положите в противень. Добавьте давленый чеснок, орегано, базилик, шафран. Полейте все оливковым маслом. Противень поставьте в духовку на 20 минут. Затем достаньте, перемешайте и добавьте морскую соль. Отправьте противень в духовку еще на 30 минут.

 

Фр-роллы

 

Ингредиенты:

куриная грудка – 1 шт.;

огурец– 1 шт.;

перец– 1 шт.;

укроп и базилик– 2–3 веточки;

листья салата;

горчично-соевый соус.

 

Порежьте куриную грудку, огурец, перец соломкой, добавьте несколько веточек укропа, базилика и заверните все в листья салата. Перевяжите роллы стрелкой лука и подайте с горчично-соевым соусом.

 

Ростбиф с запеченным луком и шампиньонами

 

Ингредиенты:

говяжья вырезка – 1 кг;

лук– 4–5 шт.;

шампиньоны – 300 г;

соль и молотый черный перец – по вкусу.

 

Обвяжите мясо кухонной ниткой, натрите солью и перцем. В сковороде на сильном огне разогрейте 2 ст. л. растительного масла. Положите мясо, обжарьте со всех сторон до румяной корочки и переложите в форму для запекания. Разрежьте грибы на половинки и обжарьте буквально 2–3 минуты в той же сковороде, где жарилось мясо. Порежьте лук на четвертинки и вместе с грибами положите в форму к мясу. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 °C, и запекайте примерно 35–40 минут. Проверьте готовность мяса, проколов его ножом: из прокола должен вытекать розоватый сок. Если сок не вытекает, вы пересушили мясо. Достаньте мясо из духовки, накройте фольгой и дайте отдохнуть 10 минут. Затем нарежьте ломтиками и подайте с запеченными грибами и луком.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.