ТЕМА 5. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА


 

ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

5.1 Планы и нормативы как исходная база аналитической работы в системе контроллинга.

5.2 Методы и инструменты оперативного контроллинга.

5.2.1 Анализ отклонений - основной инструмент оценки деятельности центров

ответственности

5.2.2 Маржинальный анализ ( метод сумм покрытия).

5.2.3 Инструментарий оперативного контроллинга в системе материально-технического

снабжения и сбыта.

5.2.4Модель «затраты - объем - прибыль» (CVP- анализ).

Планы и нормативы как исходная база аналитической работы в системе контроллинга

Основная цель функционирования оперативного контроллинга на предприятии заключается в обеспечении его прибыльности и ликвидности путем выявления причинно-следственных связей при сопоставлении выручки от реализации и затрат. Для этого необходимо обеспечить систематический сбор необходимой для анализа информации, ее обработку и подготовку для руководителя.

Информационное обеспечение экономического анализа хозяйственной деятельностиэто система данных и способы их обработки, каоторые дают возможность выявить реальную деятельность управляемого объекта, действие определяющих его факторов, а также возможности осуществления необходимых руководящих действий [28].

Е. И Давидович [9] отметил, что отличие информационного обеспечения экономического анализа от информационного обеспечения управления состоит в том, что последнее получает не только данные на основе сбора и обработки информации, но и результаты анализа. Другими словами, информационное обеспечение управления значительно шире.

Результатом функционирования оперативного контроллинга является создание такой системы управления, которая эффективно помогает достичь текущих целей предприятия, а также оптимизирует соотношение «затраты-прибыль».

К основной информации, которую используют в управлении деятельностью предприятий относятся такие ее виды: нормативная, плановая, учетная и неучетная.

Методическое обеспечение оперативного контроллинга – это совокупность приемов исследования, которые используются в соответствии со спецификой функционирования предприятия.

Инструменты оперативного контроллинга – это многочисленные производственные нормы, стандарты и прочие инструменты стандартизации и процедуры управленческого учета. Они формируют информацию, необходимую для получения сигналов относительно потребностей в самокоординации в рамках операционного менеджмента.

Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочные цели и контролирует такие основные показатели как себестоимость, рентабельность, ликвидность, производительность и прибыль.

Арсенал основных методов и инструментов оперативного контроллинга довольно широк. Наиболее известные и чаще всего применяемые на практике следующие (рис.5.1):

а) технология получения управленческой информации и принятия решений (бюджетирование, моделирование, регулирование, ценообразование);

б) аналитические финансово-экономические расчеты, ориентированные на принятие управленческих решений:

- анализ отклонений;

- маржинальный анализ;

- АВС – анализ;

- CVP – анализ – соотношение «затраты - объем - прибыль» (Cost – Volume - Profit);

- анализ объема заказов;

- управление запасами материалов (модель EOQ).

Участие контроллинга в управлении предприятием осуществляется на основе регулирования и контроля соответствующих показателей, которые характеризуют состояние предприятия и его структурных единиц на всех этапах осуществления деятельности.

Подконтрольные показатели (система показателей) выбираются с учетом следующих требований:

- должны отвечать целям и заданиям фирмы;

- должны быть удобными в практическом использовании службой контроллинга.

Выбор показателей зависит от конкретной ситуации, от вида выполняемого задания. Для оценки деятельности предприятия в целом в системе контроллинга используются две группы показателей:

- мотивация работников путем ориентации на достижение цели предприятия;

- выполнение требований законов и контрактов.

1) Показатели эффективности управления организацией:

- производительность (выработка);

- рентабельность совокупного капитала;

- финансовая мощность (денежный поток (cash - flow - CF) - фактические чистые денежные средства, которые получает или выплачивает предприятие);

- доля собственного капитала;

- рентабельность закупок;

- затратоемкость продукции (по материалам и труду).



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.