Трудовые правоотношения: понятие, признаки, основания возникновения.


Легальное определение трудовых отношений даётся в ст.15 ТК РФ: Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Основными признаками трудовых отношений являются следующие:

1. Специфичный объект этих отношений – работа. Именно сам процесс труда («живой труд»), а не его конечный результат («овеществленный труд»), является предметом взаимных обязательств сторон.

2. Трудовые отношения основаны на наемном труде. Субъектный состав трудовых отношений строго определен: работник – работодатель, а не физические и юридические лица. В результате обязательным элементом трудового договора является определение трудовой функции работника в соответствии с его специальностью, квалификацией и должностью. Возложенную на него трудовую функцию работник осуществляет только лично.

3. Подчинение работника внутреннему трудовому распорядку – характерный признак трудовых отношений, позволяющий отграничить их от гражданско-правовых, основанных на юридическом равенстве сторон.

4. Трудовые отношения носят возмездный характер. Отличие заработной платы от вознаграждения за работу по договору подряда заключается, прежде всего, в наличии государственных гарантий по оплате труда.

5. Как правило, работник выступает одновременно как член трудового коллектива.

6. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора.

Трудовые правоотношения опосредуют все главные связи между работником и работодателем. Трудовые правоотношения носят длящийся характер и являются сложными: каждый из субъектов сразу и управомоченное лицо, и правообязанное.

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора, заключенного в соответствии с ТК РФ. В определенных случаях (ст.16 ТК РФ) трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

- избрания на должность (например, генеральный директор ООО избирается на общем собрании участников ООО);

- избрания по конкурсу на замещение должности (профессорско-преподавательский состав по ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»);

- назначения на должность (например, федеральные судьи назначаются Президентом РФ);

- направления на работу уполномоченным органом в счёт установленной квоты (согласно ст.21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов);

- судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.