Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.


Доходы и их источники

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Сущность дохода.

То, что для одного субъекта рыночной деятельности расход, доход - для другого.

Доходы:

· средства, которые получают собственники ресурсов при передаче их другим для производства ;

· поступления от ресурсов их собственникам;

· натуральные (денежные) средства, которые получают собственники за ресурсы.

 

Доход- поступления, которыми располагает каждый участник экономической жизни.

Все доходы "растекаются" по 4 направлениям:

1. Труд - доход от труда - заработная плата, в цивилизованных странах основная часть дохода;

2. Рента - доход от земли (поступает собственникам земли);

3. Процент - доход, приносимый капиталом (поступает собственникам капитала);

4.Прибыль - доход от предпринимательской деятельности.

 

Функции (эконом задачи) дохода:

1. Обеспечивают средствами к существованию собственников ресурсов (рабочие - труд, собственники - рента, процент и проч.);

2. Обеспечивает производство необходимыми ресурсами - нет дохода, нет и стимула передать ресурс производителю; (доход - эконом форма вовлечения ресурсов производства в эконом деятельность );

3. Являются стимулом для сохранения ресурса (пока земля плодородна за неё платят, пока ч-к может трудиться, за него платят и проч);

4. Заставляют умножать ресурсы - собственник стремится к увеличению дохода, для этого нужно увеличить кол-во ресурсов;

5. Доход- источник увеличения ресурсов: капитал можно умножить за счёт превращения части процента, ренты - дохода в новый капитал;

6. Стимулируется совершенствование ресурсов - чем качественнее ресурс предоставляется для производства , тем больше за него доход.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода. Также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.

Реальный доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. с поправкой на изменение уровня цен.

Несмотря на разнообразие источников поступления доходов все же главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты.

1. Модель AD-AS

Модель AD-AS (модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Впервые она была выдвинута Джоном Кейнсом в его работе «Общая теория занятости, процента и денег». Это основа современной макроэкономики, и она признана широким кругом экономистов от монетаристских сторонников.

Данная модель показывает поведение совокупного спроса и совокупного предложения, и описывает их влияние на общий уровень цен и совокупный выпуск (или реальный ВВП, иногда ВНП) в экономике. Модель AD-AS может быть использована для демонстрации многих макроэкономических событий, таких как фазы экономических циклов и стагфляция. С точки зрения абстракции, имеет Ж-образную форму.

Модель AD-AS

Совокупный спрос



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2084;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.